С 25 октября 2021 по 9 января 2022 в Доме Радио пройдет выставка фотографий Александра Родченко. Выставка организована musicAeterna, галереей Люмьер и фондом Still Art.
Экспозиция будет размещена в галерее Дома Радио, которая открылась летом 2021 года. Работу выставки будет сопровождать образовательная программа. В частности, накануне открытия, 23 октября, в Доме Радио пройдет презентация новой монографии «Александр Родченко 1920–1930», в которую вошли работы фотографа, представленные на выставке.
Александр Родченко — один из самых известных представителей искусства авангарда, его творчество связано с живописью, скульптурой, дизайном и, главным образом, фотографией. В 1924 году он приобрел свою первую камеру и за следующее десятилетие создал кадры навсегда изменившие отношение к фотографии.
Используя непривычные ракурсы «снизу вверх», «сверху вниз» и по диагонали, Родченко предлагал «расширить возможности видеть вещи» и произвести революцию взгляда, навсегда отказавшись от классических схем и композиций.
На выставке представлено 58 работ мастера из коллекции фонда Still Art, его знаменитые снимки «Балконы», «Пожарная лестница», «Пионер-трубач», «Оркестр. Беломорский канал», а также портреты членов семьи и друзей, среди которых Владимир Маяковский, Лиля Брик, Осип Брик, Варвара Степанова и другие.
Многие из этих фотографий издавались в периодической печати, а некоторые использовались для создания плакатов и фотоколлажей, что позволило полностью изменить оптику советского зрителя.
Дмитрий Озерков, директор musicAeterna в России:
— 25 февраля 1918 года декретом Совнаркома Клуб Благородного собрания был национализирован и передан недавно созданному ЦК Пролеткульта, а здание будущего Дома Радио было переименовано в Дворец Пролетарской Культуры.
В годы НЭПа и первой Пятилетки Пролеткульт стал базой для художественных экспериментов, объединив футуристов и конструктивистов прежде всего в области театра и кино. Задача Пролеткульта, просуществовавшего до 1932 года, состояла в том, чтобы вывести новую эстетику из творческих лабораторий в массовую культуру, поставив ее на службу политической борьбе пролетариата.
Это позволило Родченко и Маяковскому, активно сотрудничавшим с Пролеткультом в 1920-е годы, разработать новые виды и формы антибуржуазного искусства и войти в историю искусства в качестве непревзойденных новаторов. Сегодня, спустя целое столетие, в стены Петроградского Дворца Пролетарской Культуры возвращаются созданные ими образы.
Работу выставки будет сопровождать образовательная программа, включающая презентацию книги «Александр Родченко 1920—1930», в которую вошли работы фотографа, представленные в экспозиции, творческие встречи, лекции и кинопоказы.