MusicAeterna и банк ВТБ создали «саундтрек» к выставке Дюрера в Эрмитаже

Музыканты musicAeterna совместно с банком ВТБ создали «саундтрек» к выставке работ Альбрехта Дюрера, которая открывается 8 декабря в Государственном Эрмитаже. Теодор Курентзис, композиторы и дирижёры оркестра подготовили авторские плейлисты, которые позволят погрузиться в контекст выставки и взглянуть на работы Дюрера через особую – музыкальную оптику.

Альбрехт Дюрер — один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения. В 2021 году исполняется 550 лет со дня его рождения. Государственный Эрмитаж отмечает эту дату масштабной выставкой гравюр и рисунков художника. К этому событию приурочен запуск совместного проекта Государственного Эрмитажа и оркестра musicAeterna «Музыкальное измерение» — художественная коллаборация, состоявшаяся по инициативе банка ВТБ.

Наталья Кочнева, старший вице-президент банка ВТБ:

— В рамках общебанковской программы «Культурная страна» ВТБ уже много лет поддерживает Государственный Эрмитаж и коллектив musicAeterna. Совместно с нашими партнерами мы стремимся создавать проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия, и в этом контексте поиски новых форматов — одна из важных частей этого взаимодействия. Проект «Музыкальное измерение» — это синергия изобразительного искусства и музыки, объединение идеи одной эпохи в двух воплощениях. Мы хотим, чтобы посетители погрузились в контекст художественных произведений, пережили и осмыслили новый опыт, почувствовали атмосферу, в которой творил мастер. Надеюсь, наш проект привлечет дополнительное внимание к выставке работ Альбрехта Дюрера.

Специально к открытию выставки художественный руководитель musicAeterna Теодор Курентзис, композиторы-резиденты Дома Радио Алексей Ретинский и Андреас Мустукис, дирижер musicAeterna Федор Леднев и главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский подготовили плейлисты. Они предложили зрителям подборку музыкальных произведений, которые, по их мнению, расширяют представления об экспонированных на выставке работах. Плейлисты станут своего рода саундтреком к выставке. Они опубликованы на странице проекта https://durer.musicaeterna.org/ и доступны посетителям выставки и тем, кто только собирается на нее пойти. В предложенных плейлистах есть и музыка современников Дюрера, и сочинения, написанные намного раньше, и композиции современных авторов.

Федор Леднев, дирижер musicAeterna:

— Подбирать музыку к гравюрам Дюрера можно, опираясь на множество критериев и нюансов. Можно остановить свой выбор на той музыке, где звучание отсылает к названию гравюры и совпадает с первым впечатлением от изображения. Композиции Грига, Шельси, Ланга и Шаррино становятся идеальным эмоциональным сопровождением для Дюрера. Можно подбирать музыку, обращаясь к символизму Дюрера, аллегориям, загадкам и тайнам, астрономии, к его растерянности перед тяжестью познания.

Виталий Полонский, главный хормейстер musicAeterna:

— Дюреровские мотивы вне времени, они «звучат» с равной силой убеждения в музыке, написанной до и после него, современниками художника и композиторами XX-XXI веков. Манеру Дюрера сочетать метафизические материи с подробным изображением природы, быта, забавных игр животных мы «видим», к примеру, в «Птичьих антифонах» Алексея Ретинского.

Силу материнской любви, интимную связь матери и ребенка можно почувствовать в «Песне ангела» Джона Тавенера, а бесконечность времени и пространства, гармонию небесных сфер постичь с помощью музыки Арво Пярта или одного из первых известных нам композиторов — Перотина. Дюреровский драматизм отзывается в музыке Янниса Кириакидеса, а его восхищение перед лицом Божественного милосердия — в инструментальных шедеврах Монтеверди. Анонимная средневековая песня-шествие Stella splendens, однообразная и изменчивая, как человеческая жизнь, очерчивает круг, который объемлет и искусство Дюрера, и его отражения в музыке, и наши чувства.

Помимо подготовки плейлистов проект «Музыкальное измерение» будет включать в себя подкаст о музыке и изобразительном искусстве, дискуссии с участием кураторов выставки и других экспертов, а также выступления музыкантов musicAeterna.

Oksana Gekk | Press Attaché | musicAeterna

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *