Выставка-представление новых даров Эрмитажу

В канун празднования Нового года Государственный Эрмитаж традиционно показывает наиболее интересные дары музею в уходящем году.

Выставку открыл Михаил Борисович Пиотровский: «Как всегда в конце года мы с благодарностью принимаем дары и подчеркиваем, что расширение коллекции музея – это его жизнь, его кровеносные сосуды. И сегодня мы представляем три категории даров. Они все эрмитажные, не со стороны: это дар Георгия Вадимовича Вилинбахова, дар Федора Светлакова и дар американского Фонда друзей Эрмитажа.

Мы показываем замечательные фотографии, продолжающие нашу линию собирания фотографий. Сегодня мы выставляем 3 из них. Это очень важное добавление в нашу коллекцию и, кроме того, важно, что в ситуации, когда почти никаких связей с Америкой нет, мы получаем дары из Соединенных Штатов. Я очень надеюсь, что может быть наши связи и обмены с Соединенными Штатами станут первым, что возобновится, когда отношения между нашими странами улучшатся. Так что этот подарок очень важный и символичный.

Очень важная вещь – собирать и писать историю Эрмитажа. И сегодня на выставке представлены новые экспонаты будущей экспозиции об истории Эрмитажа, которые рассказывают о бурных днях XX века. Георгий Вадимович Вилинбахов дарит для Архива Эрмитажа два маленьких скромных билетика, которые рассказывают о том, как был национализирован Зимний дворец, как он не был отдан Эрмитажу. За этим стоит борьба за то, чтобы Зимний дворец стал частью музея. В промежутке здесь, в частности, был и Дворец искусств, где устраивались концерты и кинопоказы. Это память о том, как непросто складывались судьбы Зимнего дворца и наших коллекций, и как все могло пойти совсем в другую сторону.

Не дали пойти в другую сторону в частности те два человека, чьи портреты нам подарил Федор Светлаков. Это портреты, выполненные замечательным архитектором, реставратором и художником Александром Ротачем, портреты Иосифа Абгаровича Орбели и Александра Николаевича Бенуа. Мы знаем, что когда Бенуа уехал за границу, он говорил, что уехал, видя, что никак не может сопротивляться процессу разорения Эрмитажа. А Иосиф Абгарович Орбели – человек, который смог остановить те самые продажи из Эрмитажа.

Такие страницы истории Эрмитажа предстают перед нами. Я очень благодарен тем, кто подарил эти вещи, и кто продолжает дарить вещи, мы любим и помним наших меценатов».

Выставка подготовлена Сектором  новых поступлений Государственного Эрмитажа.

/Пресс-служба Государственного Эрмитажа/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *