Свет Рождества в Шереметевском дворце

                 В преддверии Нового года в Шереметевском дворце открылась выставка «Свет Рождества».
                 Уже более 20 лет существует традиция рождественских выставок известного художника театра и кино Марины Цолаковны Азизян. Она приглашает друзей отметить этот светлый праздник, не ограничивая ни в выборе техники, стиля, жанра : главное — разделить с ней радость светлого праздника Рождества и поделиться этой радостью со всеми многочисленными посетителями дворца, превращённого после успешно проходящей реставрации в филиале Санкт -Петербургского музея театрального и музыкального искусства.
                     Интерьеры дворца поражают великолепием и изысканностью. Представленные в них музыкальные инструменты — чудо техники и художественного мастерства. Радостная рождественская выставка много выиграла от размещения в залах музея. Число её участников велико — около 20, авторы и совсем молодые, и видные представители мира искусства, как например Анатолий Заславский и Арон Зинштейн.
                     Общее приподнятое настроение собравшихся, многие с детьми, прекрасно выразил в своей тёплой приветственной речи депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации  Константин Сухенко,  подчеркнувший заслугу Марины Азизян в организации этого праздника.
                      Присутствие члена российского парламента усилило значимость и праздничного события, и роль Шереметевского дворца в художественной жизни города. Нельзя не отметить восстановленную в ходе его реставрации уникальную люстру, украсившую парадный зал. Свечи в этом изящном произведении мастеров дизайна 18 века необыкновенны имитацией естественного огня в электрических маленьких свечках, совершенно похожих на восковые.
                      Презентация выставки закончилась приглашеним на небольшой концерт рождественских хоровых песнопений в только что отреставрированной домовой церкви.
                      Шереметевский дворец достойно пополняет ряд петербургских дворцов, служащих искусству.
                          /Марина Унксова
                         Ассоциация искусствоведов/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *