Выставка плакатов из истории борьбы с эпидемиями

2 февраля в 15.00 в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (Садовая ул. 18) состоится открытие выставки плакатов «Будет поздно, когда закричишь «Ой»: из истории борьбы с эпидемиями в России XX века».

Выставка представит свыше 100 плакатов и агитационных пособий по борьбе с инфекционными заболеваниями в России 1920-1990 х гг. Искусство плаката, наглядная агитация и пропаганда ярко демонстрируют эволюцию, которую прошло государство – от борьбы с болезнью до её предотвращения.

В 1920-1921 гг., когда страна находилась в состоянии Гражданской войны, разрухи и голода, борьба с инфекционными заболеваниями стала важной задачей молодого государства. Самым популярным инструментом агитации стали плакаты, которые в эти годы создавали художники и поэты, сотрудничавшие с Российским телеграфным агентством

Среди экспонатов выставки — оригинальные плакаты, созданные художником петроградского отделения агентства «окон» РОСТА Владимиром Лебедевым во время эпидемии холеры в Петрограде летом 1921 года.

Яркие выразительные плакаты «Окон Петербург-РОСТА» (марка петроградского отделения агентства) доносили актуальные призывы до массового зрителя с помощью упрощенного формального языка, что было типичной чертой искусства русского авангарда.

Агитационные листы 1930-х, объявивших «поход за чистоту» выполнены в основном в духе конструктивизма, с характерными приемами фотомонтажа, эффектными ракурсами композиции, яркостью локального цвета. В 1930-е было введено обязательное оспопрививание, что позволило к 1936 г. ликвидировать натуральную оспу в СССР. Плакат 1933 г. «Все обязаны иметь» подтверждает важность принимаемых государством мер – каждый гражданин был обязан привиться и иметь удостоверение о прививке от оспы.

В блокадном Ленинграде, продолжая традиции «Окон Петербург-РОСТА» времен Гражданской войны, функционировали «Окна ЛенТАСС», призывая к соблюдению чистоты и элементарных правил гигиены, отсутствие которых могло привести в осажденном городе к эпидемиям.

Плакаты 1950-х гг. вводят новое понятие «культура быта». Успехи науки и техники, медицины, просвещения и спорта предопределяют и новый язык плаката 1960-1990-х гг.

Выставка рассказывает о борьбе с эпидемиями с помощью ясной агитации, санитарно-гигиенического просвещения, повсеместной пропаганды профилактики вирусных болезней. Мытье рук, ношение масок и наличие при себе удостоверений о прививке – это не приметы нашего времени, а давно существующие меры. Об их понятности, наглядности и необходимости свидетельствуют исторические материалы, представленные на экспозиции в Отделе эстампов.

В открытии выставки запланировано участие представителей Комитета по здравоохранению СПб, Комитета по здравоохранению ЛО, Роспотребнадзора по СПб, Военно-медицинского музея, Музея гигиены городского центра медицинской профилактики, СПбГУ и др.

Выставка продолжит работу до 18 марта.

/Пресс — служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *