Памяти ученого-кораблестроителя, Героя России, академика РАН Валентина Михайловича Пашина

28 июля в 12.00 на площади Академика Пашина состоится торжественная церемония открытия архитектурно-художественной композиции, посвященной выдающемуся ученому-кораблестроителю. 

ПашинВ мероприятии планируется участие руководителей отраслевых министерств и ведомств, администрации города, представителей командования Военно-Морского Флота, руководителей предприятий и организаций судостроительной промышленности.

 

Имя выдающегося ученого-кораблестроителя, Героя России, академика РАН Валентина Михайловича Пашина было присвоено площади в 2014 году. Площадь расположена у проходной Крыловского государственного научного центра, в котором он работал на протяжении всей своей жизни и которым с 1990 по 2012 г.г. успешно руководил. Сегодня это главная научная организация российского судостроения, где ученики и последователи академика Пашина в традиционном сотрудничестве с многочисленными коллегами из других институтов, проектных бюро и судостроительных заводов Санкт-Петербурга проводят большой объем научных исследований и экспериментов в области военного кораблестроения и гражданского судостроения по самым различным направлениям.

Открывающаяся архитектурно-художественная композиция завершит оформление площади как элемента городского дизайна морской столицы России.

 На противоположной стороне Свирской улицы разбит памятный сквер – организована площадка для отдыха, размещены скамьи, в оформлении площадки использованы морские якоря, кнехты с цепями, макет гребного винта атомной подводной лодки в натуральную величину.

Информация Администрации Московского района /

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *