Владислав Стржельчик (1921 — 1995)

Владислав Стржельчик

31 января 1921 года в Петрограде родился Владислав Игнатьевич Стржельчик — советский и российский актёр театра и кино, педагог. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР.

С 1938 года он стал актером Ленинградского БДТ им. М.Горького (ныне – им. Г.Товстоногова). Но война прервала учебу. Всю Отечественную он был на фронте, сначала служил в действующей армии, затем во фронтовом ансамбле. После войны он продолжил учебу и с 1948 года стал работать в Ленинградском БДТ им. Горького (ныне этот театр носит имя Г.Товстоногова).

Стржельчик играл на сцене БДТ до конца своей жизни. Именно здесь он сыграл свои лучшие театральные роли, продемонстрировав высочайшее мастерство актерского перевоплощения, с успехом создавая как трагедийные, так и комедийные образы

В его активе множество замечательных ролей, сыгранных в этом театре. Особенно театралам запомнился блистательный актерский дуэт Алисы Фрейндлих и Владислава Стржельчика в специально поставленном для них спектакле «Этот пылкий влюбленный».

Колоритные и многогранные характеры воплощены им в фильмах, ставших заметным явлением и классикой советского киноискусства:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *