«Открытый слой» в Арт-галерее на Итальянской, 5

«Открытый слой»-это название художественной выставки работ Павла Михайлова, отрывшейсяся в Арт-галерее на Итальянской, 5.

Обычно в живописных и графических работах, рисунках, изображающих городскую среду, мы привыкли видеть парадные виды города. Неисчерпаемым источником для мастеров изобразительного искусства стал блистательный Петербург — дворцы, набережные, парки. Если это провинциальный город, то на полотнах изображаются старые особняки, плакучие ивы над водой, уютные палисадники.

Павел Михайлов нашел объекты городской среды, без которых не может существовать ни один город. Это парящий в воздухе мусорный контейнер, картина под названием Розовая квитанция. Или причудливо переплетенные на фасаде здания гигантские трубы (Воздух города). Приоткрытые крышки люков, сетки проводов, пустой облупленный автобус.

Это реальность, причем не мрачная, не трагическая, а обыденная. Может быть в этих объектах кроется своеобразная красота. Павел Михайлов ее видит. Будучи профессионалом в полиграфической индустрии, автор знает и контролирует рабочий процесс на всех этапах, начиная от компьютерной обработки файлов до печати и выбором материальной основы- специфических бумаг, холстов и красок.

Автор так говорит о своем творчестве – Полиграфическая краска мгновенно сохнет и при этом не теряет в цвете. Работать приходится в респираторе с вытяжкой. Краска токсична. Моя работа напоминает спецоперацию, расписанную по минутам. Заранее составляю план работы. Начинаю с компьютера, нарезаю трафареты на плоттере, делаю цветовые раскладки на экране, распечатываю пробы. От цифрового к машинному и от машинного к ручному труду. В процессе творчества возникает нужный эффект. Вместо кисти у меня, как правило, валик, шпатель, трафареты. Такой режим определяет технологический результат.

Художник изображает как правило не замечаемые предметы городского бытия. Все это было, есть и будет, но остается в тени, отслаивается как визуальный мусор. Михайлов извлекает эти образы из потока повседневности. Это тоже наша реальность.

Противоположна по смыслу, характеру, краскам выставка Виктора Затулы, присутствующая в соседних залах. Буйство красок, голубые и розовые девушки, фантастические веселые животные. Впечатляет! Так две противоположные по изобразительному и смысловому ряду выставки гармонично соседствуют в одной галерее.

/Елена Мартынова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *