«Снежная королева» в Театре им.Ленсовета

6 марта 2022 года в Санкт-Петербургском Государственном академическом Театре им. Ленсовета состоялся спектакль «Снежная королева» режиссёра Евгении Богинской по одноименной пьесе Евгения Шварца.

Я очень люблю сказки, поэтому этот спектакль ждала с особым трепетом. К тому же, мой интерес к этой постановке подогревал тот факт, что «Снежная королева» Шварца уже ставилась на этой сцене в 1978 году и много лет радовала зрителей прекрасными актёрскими работами. 

Безусловно, он получился, хотя мне в нем не хватило связности и динамичности, а некоторые сцены и персонажи были словно вырваны из общего контекста.

При этом я отметила, что дети в зале смотрели спектакль с большим интересом. А детская публика, как известно, довольно капризна, и такое единство в разновозрастной компании ещё надо суметь завоевать. Дети, правда, не сразу поняли, что здесь можно общаться с героями, но освоились, и искренне переживали за происходящее.

Даже детки с особенностями в развитии были погружены в спектакль, что для меня является важной характеристикой успеха для детской постановки.

Появление героев из зрительного зала стало интересной «фишкой». Каждый выход был весьма эффектным. Я сама в итоге с трудом сидела на месте и активно крутилась, как и мои маленькие соседи, в ожидании новых сюрпризов.

Также должна отметить потрясающую работу художника Полины Лимье, которая отвечала за компьютерную графику в спектакле. Интерьеры дворцов получились очень антуражными, а снежные просторы Северного полюса настолько органичными, что заставляли ежиться от холода. Все вместе это придавало невероятную сказочную  атмосферу волшебства и новогоднего чуда в сердцах зрителей всех возрастов, несмотря на календарную весну за окном.

Понравился спектакль и моей 11-летней дочери, которая особо выделила короля в исполнении народного артиста России Евгения Филатова. По её мнению, он забавно озорничал и проказничал. В антракте она даже побежала искать его фотографию в фойе, а когда нашла, тут же сказала: «фактура»! И тут я с ней полностью  согласна. Появление этого артиста в спектакле — всегда успех. И я рада, что дочка разделила мой восторг.

В «Снежной королеве» вообще оказалось много потрясающих персонажей. Тут надо отдать должное великолепному актёрскому составу. Несмотря на молодость, их работы были удивительны и профессиональны. А невероятные костюмы художника постановщика Ильшата Вильданова, которые хочется рассматривать снова и снова, помогали влиться в образ ещё органичнее.

Больше всего мне понравился Советник в исполнении Максима Ханжова. У Максима получился такой редкостный, но харизматичный подонок, что, признаюсь, на какое-то время я об его принадлежности к отрицательным героям, напрочь забывала. Слишком уж хорош он был!

Вновь меня очень порадовала работа Ивана Шевченко в роли Ворона Карла! С каждым его спектаклем я поражаюсь его таланту все больше. Повадки ворона были настолько органичны, что в какой-то момент я стала их невольно копировать. Кстати, как и дети в зале.

Браво!

Виктория Волохова в роли Маленькой разбойницы была очень дерзкой девчонкой. Её задор и бравада буквально сбивали с толку и разооружали противника на ходу.

Милая парочка принцессы Эльзы и принца Карла подняли настроение всем зрителям. Их персонажи раскрылись в совместной работе. Ася Прохорова и Максим Мишкевич прекрасно настроились друг на друга, дополняя и подсвечивая партнёра, а градус их мимишности добавил спектаклю изюминки.

Атаманша в исполнении Владиславы Пащенко — это просто восторг! Великолепная работа! Не хочу раскрывать всех фишек, но могу сказать однозначно, эта актриса раскрылась для меня с новой стороны, и это надо видеть.

Небольшая роль Северного оленя в исполнении Алексея Торковера также привлекла моё внимание: очень органично!

Мне кажется, что детские спектакли — это отличная практика для оттачивания мастерства для любого артиста. Детей не обмануть и не подкупить: тут или сдюжил, или нет. И, кстати, это легко прослеживается по тому, как дети реагируют на персонажа и включаются в его судьбу.

В любом случае я рада, что этот спектакль появился на театральной сцене нашего города. Ребята заслуживают хороших и добрых сказок, которые несут в себе добро и истинные ценности.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *