Путешествие в музыкальную Чехию

«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ» — именно так называется новый концертный абонемент Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра – головокружительный музыкальный вояж по странам мира.

В афише абонемента, наряду с симфоническими хитами, немало репертуарных редкостей. В октябре слушатели побывали во Франции эпохи артнуво, в декабре — в солнечной Италии, хранящей наследие прошлых веков.

В январе проследили за развитием немецкой музыкальной традиции, а 13 марта СПб ГАСО приглашает в яркую и своеобразную музыкальную Чехию.

Откроет концерт СПб ГАСО под сводами одного из красивейших особняков Петербурга — знаменитого Дворца Белосельских — Белозерских на Невском проспекте — симфоническая поэма основоположника чешской музыкальной классики, «чешского ГЛИНКИ» — Бедржиха СМЕТАНЫ «Лагерь Валленштайна».

Это — одна из трех симфонических поэм, созданных СМЕТАНОЙ в период его пребывания в шведском Гётеборге, который стал пристанищем композитора в вынужденной эмиграции после революции 1848 года. Произведение, созданное на сюжет одноименной пьесы ШИЛЛЕРА повествует о событиях в Германии в эпоху Тридцатилетней войны.

Следом слушателей ждет «Нонет № 2» одного из самых плодовитых чешских композиторов 20 века Богуслава МАРТИНУ. Его музыку отличают энергичные ритмы и колоритные, иногда весьма смелые диссонантные гармонии и юмористические эффекты. Второй Нонет написал в 1959 -последнем году своей жизни.

Продолжит выступление СПб ГАСО «Двойной концерт для флейты, фортепьяно» композитора и пианиста, одного из самых талантливых и популярных чешских музыкантов своего времени Эрвина ШУЛЬГОФА. В 1942 году он погиб в концлагере Вюльцбург, и его наследие долгие годы оставалось практически неизвестным.

Глубокий след в его душе оставила Первая мировая война – он участвовал в боевых действиях в составе австрийской армии, был ранен, впоследствии придерживался революционных взглядов, которые в итоге стоили ему жизни.

В 1930-е годы ШУЛЬГОФ побывал в Москве, писал песни для рабочих, в 1941 году получил советское гражданство и заранее отослал в СССР свой нотный архив, но дождаться визы не успел: 23 июня 1941-го композитор был арестован и депортирован в концентрационный лагерь, где и умер год спустя.

13 марта концерт исполнят солисты СПб ГАСО: обладательница гран-при Международного конкурса имени Марии КАНАЛЬС, преподаватель Музыкального училища имени М. П. МУСОРГСКОГО флейтистка Наталия ДАНИЛИНА и пианист, преподаватель и концертмейстер, лауреат I премии Конкурса концертмейстеров, проводимого Комитетом по культуре СанктПетербурга, Павел КОРАГО.

Завершат концерт «Славянские танцы» главного чешского музыкального романтика Антонина ДВОРЖАКА. Известно, что Славянские танцы были созданы под впечатлением от Венгерских танцев БРАМСА: ДВОРЖАК увлекся мыслью создать нечто подобное на основе славянской музыки. Из шестнадцати пьес десять написаны по мотивам чешских танцев, в остальных использованы украинские, словацкие, польские и сербские народные мелодии.

За пультом дирижера –художественный руководитель СПб ГАСО, заслуженный артист России, маэстро — Александр ТИТОВ. Концерт состоится 13 марта во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр. 41). Начало в 16.00.

/Ирина Озерская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *