Фильм о колюшке, спасшей в блокаду тысячи жизней

28 апреля 2022 года в 16:00 в Президентской библиотеке состоится премьерный показ документального фильма «„Осиная талия“ экосистемы Белого моря». Картина создана при поддержке проекта «Трёхиглая колюшка как ключевой компонент экосистемы Белого моря».

Ленту представит автор и режиссёр Павел Глазков, известный исследователь, кандидат биологических наук, журналист, блогер, автор проекта «Каждой твари по паре». Также на киноклубе выступят режиссёр Дмитрий Лайус и оператор-постановщик Дмитрий Скобелев.

Крупные рыбы – хищники или те, на которых человек традиционно охотится, составляют небольшую долю обитателей морей и рек. Гораздо большую роль в экосистеме играют мелкие рыбы, которые питаются планктоном и служат пищей для хищных рыб и птиц. Это ключевые виды экосистемы, которые связывают собою верхние и нижние пищевые уровни. Получается своеобразная „осиная талия“, важнейшая шестерёнка в большом и сложном механизме любой морской или пресноводной экосистемы.

В Белом море важную роль в формировании „осиной талии“ играет трёхиглая колюшка, которая, не будучи промысловой рыбой, составляет до 90% всех рыб в прибрежной зоне. Это, а также быстрый рост её популяции при потеплении и интересные особенности биологии, и сделали колюшку героем фильма и проекта «Трёхиглая колюшка как ключевой компонент экосистемы Белого моря».

К этой невзрачной на вид рыбе особое отношение у ленинградцев, переживших блокаду. В мирное время колюшка считалась «сорной», её не употребляли в пищу. Но когда город оказался в осаде и съестные припасы закончились, ленинградцы начали добывать колюшку из Невы. Своими воспоминаниями о том, как эта маленькая рыбка помогла людям выжить, поделится Евгения Михайловна Синильникова.

Съёмки картины проводились в окрестностях Морской биостанции Санкт-Петербургского государственного университета (Республика Карелия) летом 2019 года.

В фильме собраны интервью опытных и молодых учёных, студентов, которые изучают трёхигловую колюшку и пытаются ответить на важные и трудные вопросы современной биологии о том, как морские экосистемы отвечают на глобальные изменения, вызванные человеком.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» и на Rutube-канале учреждения.

Заседание киноклуба состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *