В Узбекистане планируется установить монумент в память эвакуированных блокадников

Эти и другие проекты обсуждались на встрече губернатора Александра Беглова с советником премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Хайриддиновым.

«Мы встречаемся в канун Дня Великой Победы. Мы свято чтим нашу совместную память о всех, кто боролся с фашизмом. В знак благодарности узбекскому народу, который тепло принял эвакуированных ленинградцев, предлагаем установить в Ташкенте памятник», — сказал глава города.

Монумент предполагается разместить в мемориальном комплексе «Парк Победы», построенном по поручению президента Республики Узбекистан. Закладной камень может быть установлен уже в ходе запланированного на октябрь этого года визита петербургской делегации во главе с губернатором. Александр Беглов предложил создать совместную рабочую группу с участием архитекторов, скульпторов, специалистов по истории Великой Отечественной Войны для детальной проработки проекта.

Глава северной столицы отметил, что товарооборот между Петербургом и Узбекистаном в прошлом году увеличился на 3,8%, составив 366,6 млн долларов.

«Для нас особый интерес представляет проект Торгового дома «Санкт-Петербург» в Узбекистане. Его инвестором выступает петербургский бизнес. Город также заинтересован в поставках текстиля и расширении поставок из Узбекистана качественной плодоовощной продукции. Прорабатываем проект создания оптово-распределительного центра для увеличения таких поставок», — сказал он.

В области медицины взаимный интерес представляет развитие медицинского туризма и лечения онкобольных из Узбекистана в Петербурге. В сфере образования – расширение школьных и студенческих обменов. В Петербурге обучается 4858 студентов и 133 аспиранта из Республики Узбекистан, число желающих получить высшее образование в северной столице растет. Петербургские вузы готовы их принимать.

Александр Беглов предложил рассмотреть возможность организации взаимных гастролей ведущих театров Петербурга и Республики Узбекистан. Также, по его словам, одним из перспективных направлений является туризм, и сегодня есть все возможности для расширения турпотока.

Мехриддин Хайриддинов, в свою очередь, подчеркнул, что между Узбекистаном и Санкт-Петербургом существует особая связь. «Не случайно, что когда наш президент решил расширить дипломатическое присутствие в России, первым было открыто консульство в Санкт-Петербурге», — сказал он.

Участие во встрече также принял чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов. Он особо отметил активное сотрудничество своей страны с петербургскими вузами. Сейчас в Узбекистане открыты филиалы Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. «В дальнейшем филиал СПбГУ будет расширяться по новым направлениям», — сказал дипломат.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *