Независимый театр «НИТИ» : Премьера спектакля «Манкурт»

28 апреля 2022 года в молодом Независимом театре «НИТИ» состоялась премьера спектакля «Манкурт» в постановке петербургского режиссера Вероники Мамоновой по мотивам романа «И дольше века длится день» известного киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Независимый театр «НИТИ» (разные граНИ одного пуТИ) еще очень молод: его открытие состоялось в феврале этого года, но несмотря на это, он уже успел ярко заявить о себе, а премьера спектакля «Манкурт» стала лейтмотивом концепции театра: ПРО, ЗА и ДЛЯ человека.

И это не пустой звук. Как только попадаешь в пространство театра, расположенного в креативном кластере нашего города «Вавилов Лофт» на Кадетской линии Васильевского острова, 5 корп. 2Д, как будто окунаешься в теплые объятия, где хорошо и спокойно.

Вероника Мамонова, театральный педагог и режиссер, а также художественный руководитель театра, вместе с труппой, состоящей из актёров разных школ, с нуля, своими руками создали этот уголок тишины и равновесия, который позволяет зрителям полностью погрузиться в происходящее на сцене, а артисты и зрители становятся гранями одного процесса.

«Манкурт» – необычный спектакль. Это спектакль-притча, который в процессе просмотра буквально окутывает каждую вашу клеточку созвучными нитями, проникая в глубины бессознательного, сплетая в удивительное кружево жизнь и судьбу, напитывая вас верой и любовью.

Сказки и легенды, которые герой спектакля рассказывает своей дочери на пороге ареста и смерти, несут в себе очень важную миссию: они передают ей ценность любви и значимость внутренних опор, потому что после его ухода станут ей проводниками в жизни.

Одна из этих историй повествует о человеке по имени Манкурт, рабе, который в средние века из-за страшных пыток утратил память, связь с родом и собственную идентичность. Сегодня многих из нас можно назвать «манкуртами». Только от своего истинного «Я» мы отказываемся не из-за страшных мук, а в погоне за эфемерной свободой и мнимой безопасностью.

На тёмном холсте сцены эти истории оживали одновременно, связывая прошлое, будущее и настоящее, раскрывая связь пространства и времени со всем сущим и наше единство с ним. В какой-то момент эта связь стала настолько осязаемой, что я почувствовала острую потребность присоединиться к героям спектакля.

«Манкурт» задает вопросы неудобные, сложные, но такие необходимые, чтобы вспомнить себя и свое истинное предназначение на этой планете. Каждый день мы сталкиваемся с выбором, перед которым нас ставит жизнь: как оставаясь собой, сохранить свое место в «стае»? Как не поддаться давлению социума и собственным теневым сценариям? Как обрести свободу, находясь в жизненных рамках? Как выбрать любовь, если стремление к ней так притягательно и опасно одновременно?

Но перед каким бы сложным выбором мы бы ни стояли, именно благодаря ему мы живем, ощущая ценность жизни и истинность общего намерения в сохранении памяти своего рода и чистоты сердца.

«Манкурт» подсветил нашу взаимосвязь друг с другом. И это не про отсутствие свободы, а про обоюдную ответственность за гармонию в мире и потребность понять другого.

​Прекрасный слог Айтматова оживал, обретая  силу и мощь через слова, движения, язык, прикосновения, свет, тень, голос и музыку.

Музыканты, которые во время спектакля находились на сцене вместе с актерами, окрашивали повествование народным пением и музыкой в режиме реального времени, что делает каждый показ уникальным.

Удивительно, но в процессе просмотра постановки я умудрилась забыть о том, что музыканты вообще были, настолько музыка были невероятно созвучна со мной. Это моё сердце и душа откликнулись на то, что происходило на сцене. И от осознания этого я пришла в полный восторг!

Невероятные актёры Алексей Артёмов, Виктория Барклянская, Данис Бухарев, Наталья Варфоломеева, Цзыся Су, Дарья Клименко, Юлия Силиванова и Максим Петров подарили зрителям удивительные эмоции и были единым организмом, частью которого стали и зрители. Они удивительно талантливы и многогранны! У меня создалось ощущение, что они и не играли вовсе, а проживали все по-настоящему.

Браво!

«Манкурт» — про жизнь и нас с вами, а ещё он о том, что стремление к общности через принятие самих себя и окружающих делает нас людьми и даёт право стать авторами мира, который начинается внутри каждого человека.

И если даже Манкурт сумел услышать зов своей матери, то и у нас с вами есть шанс услышать свой истинный голос и отправиться в увлекательное путешествие, в котором именно вы станете капитаном своего корабля.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *