Праздничный Благотворительный концерт в Филармонии

6 мая 2022 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоялся Праздничный Благотворительный концерт в память о Победе в Великой Отечественной Войне «Никто не забыт, ничто не забыто» под дирижированием засл. артиста России Владимира Беглецова.

Концерт состоялся под эгидой Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова, а гостями вечера стали пенсионеры, семьи с особыми детьми, многодетные и неполные семьи.

В программе принял участие Концертный хор Санкт-Петербурга, а также Хор мальчиков Хорового училища имени М. И. Глинки, выступления которых были настолько трогательными, что собрали не только бурю оваций, но и море цветов.

Накануне самого Великого праздника песни военных лет, которые звучали со сцены, воспринимались особенно торжественно!

От каждого слова и ноты родных мелодий щемило сердце, а на глаза наворачивались слезы. Перед моим внутренним взором оживали страницы нашей общей памяти через истории, которые на протяжении жизни я слышала от ветеранов и своих родных.

Каждая песня — это миллионы судеб, благодаря которым все мы смогли собраться в этот весенний день, чтобы почтить наших героев и передать дань уважения подрастающему поколению.

Всеми любимые песни благодаря хоровому исполнению
a cappella звучали непривычно, но так созвучно сердцам и душам, что никому не хотелось расходиться.

«Катюша», «Дороги», «Он не вернулся из боя», «К вам, павшие», «Мать послала к сыну думы», «Где же вы теперь, друзья-однополчане» и т.д. — наше выдающееся наследие, которое мы обязаны сохранить и пронести дальше сквозь года, как наши деды гордо пронесли Знамя Победы до самого Берлина.

На фоне последних, всем известных событий, значимость сохранения живой памяти и честной истории особенно возрастает. Наш долг не допустить повторения тех кровавых лет, воспитывая детей в любви к своей стране и благодарности подвигу предков.

Глядя на то, как во время исполнения песни «Поклонимся великим тем годам» весь зал встал в едином порыве, понимаешь, что жива Россия, ведь генетическая память русского народа, который всей душой не приемлет фашизм, есть в каждом из нас, независимо от возраста!

/Татьяна Преснякова/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *