В Мариинском дворце открылся исторический форум «Герои Отечества»

В Мариинском дворце открылся Петербургский молодежный исторический форум «Герои Отечества», посвященный 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. В мероприятии приняли участие преподаватели и ученики школы №582 Приморского района Санкт-Петербурга, представители молодежного парламента при Государственной Думе РФ и молодежной палаты при Парламентском Собрании Белоруссии и России, сотрудники музеев и вузов города.

Форум был задуман учеником школы №582 Владиславом Курбатовым и реализован за счет грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи. Депутат городского парламента Андрей Горшечников вручил талантливому ученику и преподавателям, которые принимали участие в  подготовке мероприятия, Благодарности Председателя Законодательного Собрания. Он поздравил участников с открытием форума и зачитал приветствие от спикера Александра Бельского:

«Проведение таких мероприятий имеет важное образовательное и духовно-нравственное значение, особенно сегодня. Знание истории своей страны помогает сделать правильные выводы из уроков прошлого, определить векторы дальнейшего развития общества, придает силу в созидательном труде на благо Родины. Отечественная война была временем подлинного героизма не только нашей армии, но и всего российского народа. Примеры мужества и самоотверженности людей, искренне преданных родной земле, навсегда остались в национальной исторической памяти. И здесь, безусловно, важна роль современной молодежи, ее вклад в защиту правды о тех далеких событиях и героических поступках предков».

Андрей Горшечников добавил, что проведение форума в стенах Мариинского дворца символично и может служить началом новых добрых дел.

– Есть национальная идея, которая выражается в простых словах: «Любить свою Родину». Этот форум способствует тому, чтобы мы к любви прибавляли знания, уважение и почитание истории нашей страны, – сказал депутат.

В организационный комитет форума поступило более 50 заявок с исследовательскими и проектными работами. Победителями стали 14 учеников общеобразовательных школ из разных регионов страны. Организаторы планируют также создать онлайн-платформу, на которой будут доступны видеоэкскурсии, научные и просветительские проекты, посвященные героям Отечества.

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/148190/V-Mariinskom-dvorce-otkrylsya-istoricheskiy-forum-Geroi-Otechestva

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *