Выставка «Вигилиус Эриксен – портретист императрицы. К 300-летию со дня рождения»

С 19 мая 2022 года в Николаевском зале Зимнего дворца представлена выставка «Вигилиус Эриксен – портретист императрицы. К 300-летию со дня рождения», посвященная творчеству выдающегося датского художника.

Как отмечает М.Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Благодаря эрмитажной выставке и исследованиям, проведенным в Эрмитаже, мир получает возможность вспомнить одного из лучших датских художников и снова окунуться в атмосферу блестящего двора Екатерины Великой. Творчество Эриксена – яркий пример роли Екатерины II в развитии европейской художественной культуры».

Назначение Эриксена придворным портретистом открыло ему доступ к персоне государыни и окружавшим её лицам. Ему поручались самые ответственные заказы двора. Выставка рассказывает не только и не столько о художнике, сколько о раннем этапе екатерининской эпохи, с ее маскарадами, царившими как в бальных залах, так и в жизни.

На экспозиции собраны картины, рисунки, гравюры, скульптуры, миниатюры, медали и предметы декоративно-прикладного искусства из десяти музеев и частных коллекций России, относящиеся к русскому периоду жизни Эриксена. Некоторые ранее не были известны, другие – специально отреставрированы к выставке и дают возможность увидеть художника по-новому.

Особый интерес на выставке вызывает раздел, посвященный Карусели. В 1766 году в Санкт-Петербурге состоялось грандиозное праздничное представление, вошедшее в историю как Великолепная Карусель, – турнир-состязание в искусстве верховой езды и ловкости с участием богато убранных повозок.

Известно, что художнику были заказаны портреты кавалеров и дам в карусельных костюмах, из них до нашего времени дошли только два: Григория и Алексея Орловых. Во времена Екатерины II они находились в галерее Эрмитажа вместе с ее конным портретом в гвардейском мундире. Впечатляющий триптих напоминал о бурных днях государственного переворота 1762 и грандиозном зрелище 1766 года.

Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с Государственным Русским музеем, ГМЗ «Царское село»; ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственным историческим музеем, ГМЗ «Московский кремль», Государственной Третьяковской галереей, Российским государственным историческим архивом, Москва.

Экспозиция подготовлена Отделом истории западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа (заведующий Отделом – С. О. Андросов). Куратор выставки – Елизавета Павловна Ренне, старший научный сотрудник Отдела, кандидат искусствоведения.

К выставке подготовлен научный иллюстрированный каталог (Издательство Государственного Эрмитажа, 2022, 244 с.). – это первая монография о датском художнике Вигилиусе Эриксене. Автор текста: Е. П. Ренне.

/Пресс — служба Государственного Эрмитажа/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *