Спецгашение почтовых марок, посвящённых 350-летию со дня рождения Петра I, состоялось 9 июня во Флажной башне Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
На марках изображена картина В.А. Серова «Петр I». В центре композиции фигура Петра Великого. Он шагает по отмели, направляясь к месту стройки Санкт-Петербурга. Специально для процедуры гашения изготовлен художественный штемпель с надписью: «350 лет со дня рождения. Петр I» и фиксированной датой – 9 июня 2022 г.
«В этот праздничный день у нас происходит много событий в музее: утром мы провели торжественную службу, освятили воссозданную мерною икону Петра I и вернули её в Петропавловский собор. Только что прозвучал полуденный выстрел, и в череде торжественных мероприятий мы провели торжественную церемонию гашения марки, посвящённой 350-летию со дня рождения Петра I.
Мы признательны, что для этой торжественной церемонии выбрана Петропавловская крепость и рады принимать здесь наших партнёров», — сказал генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.
«Символично, что церемонию специального гашения мы провели в Петропавловской крепости. Ведь именно здесь, в устье реки Невы, на Заячьем острове в 1703г. Петром I был основан наш прекрасный город. Выпуск марок и специального почтового штемпеля станет подарком Почты России всем любителям истории и филателии.
Филателистическая продукция уже поступила в продажу почтовых отделений. Её можно использовать для отправки почтовой корреспонденции и коллекционировать», — сказал директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.
Номинал марки – 100 рублей. Памятное гашение на Северо-Западе также прошло в Архангельске, Вологде, Калининграде и Петрозаводске.
/Пресс-служба макрорегиона Северо-Запад АО «Почта России»/