Спектакль «Мёртвые души» в Театре имени Ленсовета

6 июня 2022 года в Санкт-Петербургском Государственном Академическом Театре имени Ленсовета состоялся спектакль «Мёртвые души»в постановке режиссёра Романа Кочержевского по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя.

Неформальный взгляд Романа в жанре расследования на ставшее уже каноническим произведение предлагает посмотреть на привычные обстоятельства под современным углом. Хотя время, как таковое, в спектакле не указано. Оно вполне может быть любым, как собственно и предмет вожделения Чичикова: биткоины, например, или «лайки» под постами, или даже фалловеры в соцсетях… Чем не «мёртвые души», которые вполне могут приносить бонусы и дивиденды?!

Гоголь довольно мистический автор, и подходить к постановкам его произведений надо соответственно, и у Романа это прекрасно получилось. В чем-то его «Мёртвые души» напоминают фильм ужасов.

Но не те, где ужасы-ужасы, а самую страшную их разновидность: те, в которых на первый взгляд ничего страшного не происходит, и даже персонажи вполне себе добродушные, но при этом буквально спинным мозгом чувствуешь опасность того, что с минуты на минуту все эти добряки «обратятся». Мороз по коже, если честно.

Действие спектакля происходит нелинейно. Сцены в нем, словно озарения памяти, всплывают яркими обрывочными вспышками, в которых сразу не разобрать, где истина, а где вымысел. Такой стиль постановки подспудно переносит действие со сцены в область бессознательного.

Эти вспышки перемешиваются с нашими собственными воспоминаниями и поднимают на поверхность самые потаенные опасения и страхи. Все эти образы придётся разобрать и собрать воедино заново, а «Мёртвые души» Кочержевского станут для каждого зрителя чем-то своим.

Потому что благодаря такому пронзительному звучанию спектакля в нас самих вскрываются незакрытые гештальты, с которыми пришло время попрощаться, вырвав свою страницу из «книги мёртвых»…

Синтез героев гоголевского наследия отсылает нас к фигуре Гоголя, где уже не так важна точность цитаты первоисточника. Здесь на передний план выходит восприятие природы его языка. Звучание «Вия», «Ивана Федоровича Шпоньки и его тетушки», «Записок сумасшедшего» и «Ревизора», словно приглашают задуматься о том, как легко и незаметно при жизни можно перестать жить.

Иногда звучание Гоголя напоминало голоса Патрика Зюскинда из «Парфюмера» и Джона Фаулза из «Коллекционера», потому что стремление обрести власть над душами всегда утопична, но и невероятно притягательна.

Все персонажи спектакля представляются через сцены, как будто вырванные вместе со страницами из книги. Но это только первое впечатление, потому что каждая сцена или эпизод точно выверены и дозированы, чтобы лёгкая недосказанность сама подталкивала читателя-зрителя к желанию постичь суть происходящего.

Чичикова в спектакле неожиданно много. Иногда казалось, что он нигде и везде одновременно. А в какой-то момент и зрители невольно становились им. И тут же услужливый ум подкидывал не самые лицеприятные воспоминания из личного прошлого. Интересный процесс, но я не уверена, что в ближайшее время буду готова его повторить.

Единственное, с чем я не готова согласиться, так это с отсутствием в спектакле места для веры. У Гоголя она красной нитью проходит через всю его жизнь и творчество, но в этой постановке я не смогла ее уловить. Зато увидела повторение уже виденного раньше в спектаклях самого Романа и Юрия Бутусова. Особенно режет глаза яркая сексуалиазация женских образов. Да, возможно это и смотрится выразительно, но в театре хочется видеть все-таки игру актёров.

Замечательный актёрский состав прекрасно справился со своими ролями. Народный артист России Сергей Мигицко, заслуженный артист России Александр Новиков, Наталья Шамина, Римма Саркисян, Виталий Куликов, Лидия Шевченко, Сергей Перегудов, Лаура Пицхелаури и особенно, Фёдор Пшеничный — Браво! Благодаря вам Гоголь заиграл яркими красками.

Интересно, как в Театре Ленсовета на одной сцене сочетаются классические и современные постановки, в которых на одного автора можно посмотреть с разных ракурсов. При таком подходе каждый зритель найдёт что-то свое, кто-то сумеет понять ранее непонятые произведения или просто возобновить знакомство с литературой.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *