Капелла Санкт-Петербурга : Проект «Музыка и спорт. Движение в искусстве»

Капелла Санкт-Петербурга продолжает масштабный проект «Музыка и спорт. Движение в искусстве», который второй год доказывает, что точек пересечения между искусством и спортом гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.


В этом году главные спортивные клубы-символы Петербурга — «Зенит» и «СКА» объединились с музыкантами Капеллы и художниками для создания уникальных художественных полотен, которые в дальнейшем будут экспонированы на выставке «Музыка глазами спортсменов» под открытым небом во дворах Капеллы.

Спортсмены ведущих клубов «Зенит» и «СКА» прибудут в Капеллу Санкт-Петербурга, чтобы в классических интерьерах концертного зала, под звуки исторического органа фирмы «Валькер» создать картину, аналогов которой нет. К участию в проекте также привлечены федерации бокса, дзюдо, художественной гимнастики, где под чутким руководством именитых художников проекта «Город ангела и Льва» и Школы графического дизайна СПбГУ будут созданы картины для выставки.


Основная цель проекта — привлечение внимания молодежи и жителей города к здоровому образу жизни через симбиоз классической музыки и спорта. Проект демонстрирует молодому поколению, что гармоничное развитие личности — это в том числе соединение классической музыки, искусства и физической культуры.


Программа проекта «Музыка и спорт. Движение в искусстве» невероятно наполнена событиями. 20 июня в 16.00 в главном зале Капеллы Санкт-Петербурга состоится презентация проекта этого сезона, открытие художественной выставки «Музыка глазами спортсменов», а также круглый стол на тему «Коллаборация искусства и спорта в жизни молодежи», в ходе которой ведущие специалисты в области культуры и спорта обсудят инновационный опыт объединения физической культуры, музыки и искусства в молодежной среде.


21 июня в 14.00 в кинозале Капеллы Санкт-Петербурга состоится показ лучших фильмов юбилейного X Международного фестиваля спортивных фильмов «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА», среди номинантов будет показан нашумевший фильм «Блокадный футбол» режиссера Вагенака Балаяна.

В 17.00 в главном зале пройдет церемония награждения победителей фестиваля. А в 19 часов в концертном зале Капеллы зрителей удивит программа «Музыка чемпионов», где в исполнении ансамбля Olympic Brass прозвучат хиты мировой эстрады, исполненные легендарными The Queen и королем поп-музыки Майклом Джексоном: We Are the Champions, Show Must Go On, Black or White, The Earth Song и многие другие больше чем песни — в них звучат надежды и мечты поколений, и, возможно, именно они останутся в истории как символ нашей эпохи.


25 июня в 14.00 зрителей проекта «Музыка и спорт» ждет поэтическая эстафета от ЛИТО «Бронзовый век поэзии и прозы». Вдохновленные спортивной тематикой участники создали новую программу и выступят по трем направлениям: поэтическое фехтование (эпиграммы на известных поэтов и писателей), гимнастика ума (короткое эссе на свободную тему) и шахматный гамбит (пронзительные стихи, написанные на самом острие человеческого нерва).

Второе отделение станет приятным сюрпризом для почитателей кошки Анжелины. В этот вечер состоится презентация книги Велты Кирьяковой «Новые приключения Анжелины» об эрмитажной кошке, хранительнице Капеллы. Новые рассказы серии познакомят маленьких читателей с миром эрмитажных котов и кошек Петербурга и новыми друзьями Анжелины — Львом «Зенита», Конем-Огнем и Турбиком.


Завершающим мероприятием второго сезона проекта «Музыка и спорт» станет спортивный мультконцерт «Музыкальная олимпиада» в исполнении оркестра ударных инструментов MarimbaMix. В репертуаре артистов множество музыкальных направлений разных эпох и жанров в оригинальных аранжировках. Красочным оформлением концерта 13 июля послужат фрагменты всеми любимых мультфильмов про спорт и здоровый образ жизни под музыкальное сопровождение оркестра MarimbaMix. Начало концерта в 19.00.


В этом году мы вобрали в проект «Музыка и спорт» абсолютно разные творческие направления, которые пронизаны спортивным духом. Спорт, как и искусство, имеет большое значение для развития и совершенствования личности. Именно среди спортсменов можно найти героев нашего времени, образцы для подражания, примеры целеустремленности и мужества.


Сегодня для молодежи ключевую роль играет визуальное восприятие, зрелищность, эмоциональная включенность в событие, творческая реализация и творческое воплощение их идей, поэтому особенно важно показать молодому поколению красоту нашей культуры через музыку, спорт и искусство современными средствами, что ярко представит второй сезон художественного проекта «Музыка и спорт. Движение в искусстве».


Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «РОСКОНЦЕРТ».

/Пресс-служба и PR Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *