Цикл Летних общедоступных концертов Оркестра «Классика»

5, 12, 19, 26 июля, 19.00 ДК Железнодорожников (театр графини С.В. Паниной), ул. Тамбовская, 63

 Цикл Летних общедоступных концертов Оркестра «Классика» продолжается

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» Художественный руководитель, главный дирижер – Заслуженный артист России Александр КАНТОРОВ.
«Минимум формализма, максимум классики» — это девиз, под которым коллектив дает концерты в Санкт-Петербурге и за его пределами.

Дирижер Александр Канторов сам выступает в роли ведущего, рассказывая о музыке и композиторах зрителю, чтобы путешествие в мир классики стало еще увлекательнее даже для тех, кто впервые оказался ка концерте симфонического оркестра. Поэтому общедоступные концерты можно посетить всей семьей. 

5 июля 19:00
Антонио Вивальди. 
Камерные произведения для струнных, флейты и фагота
Фрагменты из цикла «Времена года» и другие произведения Антонио Вивальди исполнит Камерный ансамбль «Молодая Классика» под управлением Александра Канторова.


Как известно, Вивальди практически всю жизнь провёл в Венеции, где на протяжении многих лет являлся руководителем и композитором в женском сиротском приюте. Именно для этих воспитанниц композитор написал «Времена года» и множество концертов для различных инструментов: фагота, гобоя, мандолины и, конечно же, скрипки. Занятия проходили так успешно, что послушать его музыку собиралась публика со всей Европы. 


Удивительно, что на протяжении нескольких столетий эта музыка практически не исполнялась, пока в Турине не было обнаружено собрание сочинений А. Вивальди, хранившееся в частной коллекции.

12 июля 19:00 Чайковский Торжественная увертюра «1812 год» Музыка ​​​​из балетов: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Cпящая красавица»
Концерт посвящен творчеству Петра Ильича Чайковского. В программу войдет Торжественная увертюра «1812 год», написанная в честь победы над Наполеоном. В грандиозное музыкальное полотно композитор включил мотивы из духовных песнопений, народных песен, гимн «Боже, царя храни»,  французскую «Марсельезу», колокольный звон и пушечные залпы.

После первого же исполнения в Москве, на освящении храма Христа Спасителя, увертюра стала музыкальным воплощением мужества и силы русского народа.
Также прозвучат мелодии из знаменитых балетов Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Cпящая красавица», которые, без преувеличения, произвели революцию в балетном искусстве, 19 июля 19:00 Путешествие в Париж. Болеро Равель — БолероБерлиоз — Вальс из «Фантастической симфонии»Гуно — Балетные сцены из оперы «Фауст»


Вместе с композитором Гектором Берлиозом слушатели побывают в таинственных грёзах главного героя «Фантастической симфонии». Прозвучит её наиболее известная часть — Вальс.
Также в программе — Балетные сцены Шарля Гуно из оперы «Фауст». В этой музыке, со свойственной ему страстностью, Гуно рисует все соблазны, которыми располагает Мефистофель, чтобы удержать своего слугу… Но они оказываются бессильны против настоящей любви.


И, в завершении романтичного концерта, публика испытает на себе гипнотическое действие «Болеро» Мориса Равеля. Причина его невероятной популярности стала загадкой даже для самого композитора. 26 июля 19:00 Музыка радостиСимфонические миниатюры Моцарта, Чайковского, Вальдтейфеля, Штрауса и других известных классиков


Концерт «Музыка радости» является частью большого одноименного проекта оркестра «Классика», посвященного писателю Даниилу Гранину, который был постоянным слушателем оркестра. Обстановка непосредственного, живого общения, в которой проходили музыкальные встречи, была очень близка Даниилу Александровичу, а способность музыки создавать настроение писатель особо отметил такими словами: «Мы все испытываем дефицит радости. Ее не хватает в нашей жизни, мы постоянно политизируемся, огорчаемся… а этот концерт была одна сплошная радость!»


Эти слова и стали эпиграфом к концертам, которые уже на протяжении нескольких лет поднимают настроение своим слушателям. На общедоступном концерте  источником радости станут маленькие шедевры Моцарта, Чайковского, Вальдтейфеля, Штрауса и других известных классиков.
***
Народный дом, где состоятся музыкальные встречи, был построен в начале 20 века как центр просвещения и досуга. Он располагался среди рабочих кварталов Петербурга и был открыт для всех желающих. Комплекс включал себя учебные классы, библиотеку и даже обсерваторию. Но сердцем его был театр с прекрасной акустикой, на сцене которого уже второй год подряд и проходят летние общедоступные концерты оркестра «Классика», продолжающие традиции культурно-просветительского центра. 

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *