Петербург впервые принимает участие в конференции ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО»

В Бразилии открылась XIV Ежегодная конференция международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО». Тема этого года — «Творчество – путь к равным возможностям». Санкт-Петербург, получивший в 2021 году статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия», стал участником мероприятия впервые. 

«Участие в международной конференции открывает новые возможности для продвижения туристского потенциала Петербурга на международной арене. Проекты, которые наш город представит в Бразилии, будут способствовать укреплению партнерских связей между городами, увеличению туристических потоков в Северную столицу – прежде всего из стран БРИКС и Юго-Восточной Азии. Наш город открыт миру, мы всегда рады гостям и заинтересованы в установлении новых деловых контактов и развитии гуманитарного сотрудничества с ЮНЕСКО», — сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что правительство Санкт-Петербурга оказывает поддержку креативным проектам в области событийного и гастрономического туризма. С 2014 года в нашем городе реализуется проект «Петербургская кухня», объединивший более 30 ресторанов. Заведения современной креативной гастрономии становятся новыми точками притяжения для туристов. Гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», которую разрабатывает Комитет по развитию туризма. Также наш город участвует в федеральном инновационном проекте «Гастрономическая карта России».

Санкт-Петербург стал первым российским городом, который вошел в «Сеть креативных городов» ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия».

Делегация Северной столицы примет участие в деловой программе конференции, которая включает интеграционную сессию креативных городов, включенных в Ассоциацию в 2021 году, а также нетворкинг партнеров по ассоциации.

Конференция международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» с 2008 года ежегодно собирает представителей городов-участников ассоциации по всем творческим номинациям ЮНЕСКО: литература, кинематограф, дизайн, гастрономия, медиа-искусство, народные промыслы.
УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *