Тайны старейшей аптеки Петербурга рассказали туроператорам

18 июля сотрудники подведомственного Комитету по развитию туризма Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга организовали посещение одного из самых необычных заведений — старейшей петербургской аптеки «Доктора Пеля» для туроператоров и представителей СМИ, специализирующихся на теме туризма.

Экскурсия прошла в рамках двух проектов — «Музейные вечера» и «Развитие промышленного туризма в Петербурге». Ее цель — познакомить представителей туристской сферы Санкт‑Петербурга с уникальным музеем аптеки, его талантливыми и увлеченными сотрудниками и таким образом включить еще одну точку притяжения в направления «Новой культурной и туристской географии», разрабатываемые Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Музей, посвящённый аптекарскому делу, медицине и деятельности династии Пель, был открыт при аптеке в 2010 году. В ходе экскурсии участники смогли ознакомиться с его экспозицией и узнать про самого доктора Пеля и его достижения, благодаря которым аптечная отрасль получила активное развитие в XIX веке в Российской империи. Сотрудники музея показали коллекции редких экспонатов, старинные пробирки, рецепты, аппараты и книги медицинской тематики, а также уникальные предметы мебели образца начала ХХ века, которые сохранились в интерьере.

Экскурсанты заглянули в алхимическую лабораторию, посетили бомбоубежище времен блокадного Ленинграда — оно до сих пор находится в подвале аптеки, которая работала не переставая всю Великую отечественную войну. Кроме того, экскурсоводы рассказали участникам историю о «Башне грифонов» и связанную с ней одну из легенд Петербурга.

Аптека «Доктора Пеля» — одно из самых привлекательных мест для тех, кто интересуется историей становления фармацевтического дела и подлинно старинными вещами, с ним связанными. Кроме того, аптека является уникальным объектом развиваемого в Петербурге направления промышленного туризма. Куратор музея аптеки принимает участие в занятиях второго потока специалистов по промышленному туризму, которые проводит Городское туристско-информационного бюро.

Комментарии участников:

Дмитрий Фуфаев, журналист«Наибольшее впечатление произвела алхимическая лаборатория, также интересно было узнать множество тайн и легенд, связанных с этой старинной аптекой».

Екатерина Семенова, представитель туроператора: «Остались очень хорошие впечатления, организаторам удалось на мгновенье перенести всю нашу экскурсионную группу в прошедшую эпоху, очень любопытно экскурсовод провел нас по тонкой грани между современным аптечным делом и средневековой алхимией. Было познавательно и не утомительно. Большое спасибо!»

Дарья Щавелева, представитель туроператора: «Такая экскурсия – это готовый турпродукт, который будет интересен и взрослым, и детям».

Справочно:

«Музейные вчера» – проект Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга, стартовавший в 2016 году и предлагающий серию ознакомительных визитов в музеи, редко включаемые в классические туристские маршруты. Основная задача проекта – привлечение внимания к новым культурным объектам и пространствам города.

Пресс-служба Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *