Санкт-Петербург празднует День ВМФ

31 июля в год 350-летия со дня рождения создателя регулярного русского флота, императора Петра I, в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад. Он прошёл в исторической части Северной столицы на реке Неве и в акватории Кронштадтского рейда.  

Перед началом основной части смотра Верховный главнокомандующий ВС РФ, Президент Владимир Путин обошёл на катере парадную линию боевых кораблей. Глава государства поприветствовал и поздравил личный состав экипажей с Днём Военно-Морского Флота.

Также на территории Петропавловской крепости в Государственном музее истории Санкт-Петербурга прошла церемония подписания Указов Президента Российской Федерации об утверждении Морской доктрины РФ и Корабельного устава Военно-Морского Флота России.

– Морская служба – это призвание. Флотское братство, взаимовыручка, презрение к трудностям, твёрдая воля – в характере командиров кораблей, офицерского состава и всех боевых экипажей. Слово военных моряков незыблемо, а усердие безгранично, – сказал Владимир Путин. Он добавил, что эти вековые традиции получили развитие в подписанных сегодня новых военно-морских документах страны. Ими чётко обозначаются границы и зоны экономических и стратегических национальных интересов России.

На Сенатской площади у памятника Петру I присутствовали Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, Губернатор Александр Беглов, представители федеральных органов власти, члены городского правительства и депутаты, командование, офицеры и ветераны ВМФ, нахимовцы, кадеты, представители духовенства и морской общественности.

Ближе к полудню в акватории Невы появились корабли Балтийского флота и Каспийской флотилии. Горящие факелы Ростральных колонн и залпы орудий у Петропавловской крепости встретили боевую флотилию. Парадный строй возглавили новейшие противодиверсионные катера «Грачонок». Вместе с ними проследовал десантный катер «Иван Пасько», на борту которого размещена копия «дедушки русского флота» – ботика Петра I. Впервые в шествии участвовал патрульный катер «Евгений Колесников», ведомый женским экипажем. Мимо зрителей прошли тральщики «Павел Хенов» и «Александр Обухов», малые ракетные корабли «Зеленый дол» проекта 21631 «Буян-М» и «Одинцово» проекта 22800 «Каракурт». Завершили морскую часть парада катера ФСБ и МЧС. В небе колоннами пролетели вертолёты, истребители МиГ-29 и Су-27, самолёты Бе-200, Ан-72, Ил-38, Ту-134 и Ту-154. Всего в торжественном смотре были задействованы более 40 кораблей различных классов, 42 воздушных судна, свыше 3,5 тысяч военнослужащих и представителей гражданского персонала.

Днём на Дворцовой площади выступил Дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, а вечером здесь же покажут легендарную рок-оперу «Юнона и Авось». День Военно-Морского Флота завершится артиллерийским праздничным салютом.

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/150604/Sankt-Peterburg-prazdnuet-Den-VMF

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *