7 августа — День железнодорожника

Поздравляю с профессиональным праздником всех работников железнодорожного транспорта!

По традиции в первое воскресенье августа мы чествуем людей, чей труд имеет стратегическое значение для нашей Родины, связывает в единое целое ее необъятные просторы. 

Для Санкт-Петербурга День железнодорожника — особый праздник. 185 лет назад здесь состоялось торжественное открытие первой в России железной дороги от нынешнего Витебского вокзала до Царского Села и Павловска. Это событие дало толчок развитию всей транспортной системы государства. В том же 1837 году наш город первым в стране начал готовить специалистов по строительству и эксплуатации рельсовых магистралей.

Современный железнодорожный транспорт является символом инноваций, примером высокой надежности, гарантом стабильной работы экономики. На Северо‑Западе России по железной дороге сегодня осуществляется 60% грузовых и 40% пассажирских перевозок. 

Наша Октябрьская магистраль — одна из крупнейших в Российской Федерации. Ежегодно ОЖД обслуживает более 25 миллионов человек, являясь и крупным работодателем, и социально ответственным партнером Санкт-Петербурга.

Желаю всем, кто живет и работает под стук колес, а также ветеранам-железнодорожникам крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия в семьях! 

Пусть на ваших жизненных магистралях всегда горит зеленый свет!

 Губернатор Санкт-Петербурга   
 А.Д. Беглов

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *