Премьера «Пётр и Алексей» в Театре «На Литейном»


27 октября в 19:00 пройдет премьера спектакля, который пополнит классический репертуар Театр «На Литейном». Постановка «Пётр и Алексей» художественного руководителя Театра Сергея Морозова приурочена к 350-летию Петра Великого.

На сцене оживут герои романа Дмитрия Мережковского. Центром постановки станет внутренний конфликт Петра I и Алексея − царя и наследника великой державы, кардинального реформатора и сторонника более плавных виражей на пути страны.

Среди действующих лиц — преданные соратники и эгоистичные вельможи, а также невольная фигура в политических играх Ефросинья. Перед героями остро встанут вопросы нравственного выбора, ответственности перед собой, Богом, страной и родными людьми.

Сергей Морозов: «Инсценировка сделана мной на основе романа. Предпремьерный показ спектакля прошел в июне в рамках фестиваля «Культурный Выборг» и получил хорошие зрительские отклики. В
центре пьесы — исследование взаимоотношений отца и сына, правителя и человека.

Как могло случиться, что Пётр допустил или спровоцировал, или был вынужден сделать так, чтобы его наследника не стало? Мы имеем возможность погрузиться в контекст истории трехсотлетней давности и переосмыслить ее».

Зрителей ждет калейдоскоп сцен, судьбоносных бесед, песен той поры, сочетания аутентичных инструментов и современных музыкальных ритмов. Главные роли исполнят артисты Александр
Цыбульский и Вадим Степанов.

/Театр «На Литейном»

Отдел перспективного планирования/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *