В Капелле Санкт-Петербурга появилось новое мультимедийное пространство

11 ноября в Капелле Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала.

Открыл зал и дал старт первому показу Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Дмитриевич Болтин, который отметил: «Благодаря национальному проекту «Культура» в Капелле Санкт-Петербурга появилось новое мультимедийное пространство.

Виртуальный зал, несомненно, повысит доступность для зрителей уникальных цифровых проектов и ярких трансляций. А через систему виртуальных залов по всей стране лучшие выступления коллективов Капеллы увидят жители в разных регионах. Это уже второй виртуальный зал, который появился в нашем городе в рамках нацпроекта. Первый был открыт на базе “Петербург-концерта”».


Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Аркадьевич Брызгалов поздравили Капеллу, отметил важность события и пожелал дальнейших успехов новому проекту.


Первый показ ознаменовался подписанием соглашения о сотрудничестве между Капеллой и Открытой киностудией «Лендок». Генеральный директор Капеллы Ольга Сергеевна Хомова и генеральный директор Открытой киностудией «Лендок» Алексей Николаевич Тельнов заверили, что данное соглашение послужит прекрасным началом новой творческой коллаборации между организациями, а также позволит регулярно транслировать фильмы из богатейшего архива киностудии в виртуальном концертном
зале Капеллы.


Генеральный директор Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова о значимости проекта: «Благодаря поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга в Капелле открывается виртуальный концертный зал в рамках национального проекта «Культура».

Это подарит Капелле новые возможности. Петербургская публика сможет увидеть лучшие достижения в области академической музыки, концерты великих музыкантов. А в последующем сможем транслировать концертные программы Хора и Симфонического оркестра Капеллы в разные регионы России».


Открытие виртуального концертного зала на базе Капеллы Санкт-Петербурга стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». В специально оборудованном кинозале Капеллы у петербуржцев появится возможность познакомиться с музыкальными фильмами, творчеством региональных коллективов, которые отличаются высоким уровнем профессионализма, а также с работами петербургских режиссеров.


После торжественного подписания в виртуальном Концертном Зале для гостей был показан первый фильм. Картина «ГИМН ВЕЛИКОМУ ГОРОДУ» режиссёра Сергея Дебижева. Фильм представляет собой цельное художественное произведение с внутренней драматургией, невиданными по масштабу съемками и использованием самых последних достижений в области технологии изображения.

Это большой и сложный в творческом и техническом отношении проект, где повествование строится на эмоционально-художественных приемах и обращается напрямую к душе и сердцу зрителя. Санкт-Петербург показан максимально ярко, мощно и выразительно.

/Пресс-служба Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *