Открытие выставки «Терроризм – глобальная проблема современности»

23 ноября в 13.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) состоится открытие выставки «Терроризм – глобальная проблема современности».

В центре внимания — различные точки зрения специалистов по наиболее сложной, проблеме современного мира. Выставка представит 100 изданий из фондов РНБ с XIX в. по настоящее время, рассказывающих об истории возникновения терроризма и методах
изучения его причин.

Среди современных изданий — книга одного из основателей российской школы политической психологии Дмитрия Ольшанского «Психология террора» (2018), являющаяся первым в отечественной литературе системным изложением целостной и последовательной концепции психологии терроризма. Автор подробно излагает собственные исследования особенностей террористов и их жертв, вносит ясность в понятия «террор», «терроризм», «террористический акт», «мировой терроризм».

Монография Михаила Колоткова «Террор и антитеррор в России: историко — правовой аспект» (2018) рассказывает об истории терроризма в России с последней четверти XIX до начала XX в., а также о международном сотрудничестве России с зарубежными странами в сфере противодействия этому злу.

Выставка откроется в рамках работы круглого стола «Нравственные начала в праве, литературе и искусстве», организованного Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони совместно с Российской национальной библиотекой и продолжит работу до 12 декабря.

/Пресс-служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *