Премьера аудиовизуального перформанса «СНЫ»: Российский роговой оркестр Сергея Поляничко

26 декабря, понедельник, 19.00 Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20)
Премьера аудиовизуального перформанса «СНЫ»в рамках проекта «Роговая музыка в цифровом веке»

Композитор — народный артист Кабардино-Балкарии Мурат Кабардоков. Медиахудожник Андрей Свибович, Российский роговой оркестр, Amplified Maze, Вардан Арутюнян — дудук

Художественный руководитель проекта и дирижер Сергей Поляничко.  

Достояние музыкальной истории России – роговой оркестр – в новом тысячелетии вполне может быть представлен не только как раритет, но и как явление, созвучное новой эпохе. Этой идеей проникнут новый проект «Роговая музыка в цифровом веке», разработанный основателем и художественным руководителем Российского рогового оркестра дирижером Сергеем Поляничко.

Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. До недавнего времени Российский роговой оркестр был оркестром без собственного репертуара, так как этот жанр практически не имеет такового.

Но наступил момент, когда основатель Российского рогового оркестра Сергей Поляничко решил, что так не может продолжаться, что надо самим развивать жанр, формировать собственный репертуар.  Уже второй год подряд оркестр работает с композитором Муратом Кабардоковым.

Первая программа «Погружение» была горячо принята публикой не только в Санкт-Петербурге, но и в регионах России. А 26 декабря музыканты рогового оркестра станут участниками большого мультимедийного представления, напоминающего по масштабу прошлогоднее шоу «Погружение».

Музыку нового аудиовизуального перформанса «СНЫ» также написал Мурат Кабардоков – народный артист Кабардино-Балкарской Республики, хорошо известный публике по многочисленным работам в кино, саундтрекам к фильмам А. Сокурова, В. Битокова и др.

По ощущению дирижера, это будет программная музыка с привлечением разных составов исполнителей – и у рогового оркестра там будет своя краска, которая обычно придает звучанию неповторимый, редкий по красоте колорит. За визуальный ряд отвечает медиахудожник Андрей Свибович. Национальные краски внесёт дудук Вардана Арутюняна. 

Сегодня оркестр активно формирует собственный репертуар. Кроме работы с Муратом Кабардоковым, РРО сотрудничает с композиторами Евгением Петровым и Дарьей Новольянцевой.

Ими были написаны очень разные по смыслу программы. Евгений написал программу духовной музыки «Монастыри русского севера» для рогового оркестра, хора и ударных инструментов, а Дарья написала музыку в жанре, который музыканты назвали space opera.

Эта программа называется «Cosmites», она о космическом путешествии.  «Через такие новые программы мы пробиваемся к молодому слушателю. И в целом наша задача – прививать молодым людям хороший вкус», – заключил Сергей Поляничко. Билеты: https://kabardokov.timepad.ru/event/2241798/

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *