Персональная выставка Елизаветы Пресняковой в Книжной лавке писателей

Афиша выставки «По следам Русского Севера»

29 апреля 2023 года в Книжной лавке писателей, на Невском, 66, открылась художественная выставка Елизаветы Пресняковой «По следам Русского севера».

Для 12-летней Елизаветы это первая выставка. Она занимается рисованием с раннего детства и посещает занятия в ГБУ ДО ЦДЮЮТ Московского района у педагога Александры Федоровой по дисциплине «Изобразительное искусство. Продвинутый уровень» и состоит в коллективе
«Арт-платформа». Лиза работает в различных художественных техниках, но предпочтение отдает графике. Ее работы характеризуют образность, яркость, динамика, а также внимание к деталям.

Выставка «По следам Русского севера» родилась из любви к хаски, которая переросла в интерес к Родине этих животных. Процесс погружения в эту тему перерос в яркие северные образы в ее картинах.

Автор и «Живой портрет. Лютый»

Помощь в организации выставки Елизавете оказали ее педагог — Александра Дмитриевна Федорова, директор Книжной лавки писателей — Любовь Георгиевна Пасхина, АНО ЦПМС «МногоМама», администрация ГБУ ДО ЦДЮЮТ Московского района и Центра спорта Красногвардейского района.

В рамках выставки в Книжной лавке писателей состоялся ряд мероприятий, посвященный Русскому Северу. Так из лекции кинолога Анны Семенковой гости узнали много интересного об особенностях хаски и других пород собак, дрессуре, зоопсихологии и нюансах профессии кинолога.

На мастер-классе по изготовлению чукотской-эскимосской повязки Зоя Туре, ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Институт народов Севера ИНС, РГПУ имени А.И. Герцена, провела лекцию о жизни, традициях, укладе быта и верованиях коренных жителей Крайнего Севера.

Благодаря выступлению потомственного чукотского шамана — Анатолия Омрынват, погружение в бескрайние просторы Севера стало полным. Не только звучание его бубна, но и авторские стихи о родном крае стали проводниками в этом путешествии. Участники встречи не только сами смогли поиграть в бубен и найти свой ритм, но на ритуале камлания загадали заветные желания. Также Анатолий рассказал о жизни на Чукотке.

Во время прохождения квеста «По следам выставки», разработанного Александрой Федоровой, все желающие с удовольствием проверили полученные знания, а также смогли почувствовать себя художниками.

Удивительно, как творчество Елизаветы Пресняковой помогло сплотить большое количество людей, принесло новые знания о Севере России и напомнило всем нам о необходимости сохранения традиций!

Напомним, что выставка Елизаветы Пресняковой «По следам Русского севера» проходит в 1-ом и 2-ом зале Книжной лавки писателей на Невском, 66, и открыта ежедневно до 28 мая с 10:00 до 22:00.

/Татьяна Мишина/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *