15 августа – День археолога

Уважаемые петербуржцы!

15 августа в нашей стране отмечается День археолога.

Поздравляю всех, кто связал свою жизнь с археологией, кто расширяет наши знания о прошлом и помогает сохранить историческую правду.

Президент России подчеркнул, что наш долг – жёстко реагировать на попытки фальсификации истории. У археологов здесь особая роль.

Раскопки древних поселений, восстановление по артефактам быта и культуры былых времен помогают узнать, как жили наши предки, понять законы общественного развития.

Обнаруженные материальные свидетельства ушедших эпох невозможно оспорить и опровергнуть.

В Петербурге зарождалась отечественная археология. В следующем году исполнится 165 лет со дня учреждения Императорской археологической комиссии, преемником которой является Институт истории материальной культуры РАН. По масштабности исследований Институт — в ряду ведущих научных учреждений мира. Круг интересов специалистов ИИМК РАН включает в себя исторические периоды от палеолита до Нового времени. Раскопки ведутся от Ямала до Сирии и от Калининграда до Сибири.

Сотрудники Института участвуют в создании историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Севастополе, восстанавливают знаменитую Триумфальную Арку в сирийской Пальмире, делают новые открытия в Петербурге.

Желаю всем археологам крепкого здоровья, вдохновения и успехов в нелегкой, но очень нужной и важной работе. Пусть каждый новый раскоп станет настоящим открытием, а ваш вклад в развитие исторической науки получит достойное признание.

Губернатор Санкт-Петербурга

А.Д. Беглов

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *