60-летнему юбилею петербургского графика Михаила Гавричкова посвящается

WhatsApp Image 2023-09-12 at 13.45.01 (2).jpeg

21 сентября в 18.00 в Музее печати открывается выставка работ известного петербургского графика Михаила Гавричкова, приуроченная к 60-летнему юбилею мастера. (Для посетителей выставка начнет работу 22 сентября).

МАГ — не только инициалы Михаила Алексеевича Гавричкова, но и своего рода определение его дарования и творчества. Гавричков — маг и волшебник графики и живописи, офорта и ассембляжа, иллюстрации и экслибриса. Он художник мистический и утонченный, ироничный и гротескный, фантастический и реалистичный. Ему удаётся передавать мистическую составляющую текста, точно фиксируя бытовые реалии.

30 сентября 2023 года художнику исполняется 60 лет. К юбилею МАГа издательство «Вита Нова» (в переводе с латыни — «Новая Жизнь») представляет выставку избранных работ мастера из собственной коллекции. Михаил Гавричков создал графические циклы для 16 книг издательства, сотрудничество художника с «Вита Новой» продолжается вот уже более 18 лет.

Михаил Гавричков много лет работал над темами и образами книг Эрнста Теодора Амадея Гофмана, по-старинному многодельные рисунки и офорты художника к сказкам писателя были известны любителям книги ещё в ХХ веке. Закономерно, что первой книгой издательства «Вита Нова» с иллюстрациями Михаила Гавричкова стали сказки Гофмана.

Позднее гофманиана художника и издательства продолжилась книгами «Повелитель блох» и «Житейские воззрения кота Мурра». Готовится к печати том «Фантазии в манере Калло», фрагмент графического цикла к этой книге также будет представлен в экспозиции.

Мистические, романтические иллюстрации к Гофману соседствуют на выставке с остроумными, горько-ироничными работами к прозе Сергея Довлатова, точно передающими абсурд советской действительности. Иллюстрации к романам Ф. М. Достоевского «Бесы» и «Идиот» гротесковы, едва ли не карикатурны, зато книжная графика к семи томам рассказов и повестей Артура Конан Дойла поражает мягкой иронией, игрой в сурового сыщика и его верного друга.

На выставке представлены избранные иллюстрации к книгам «Этюд в багровых тонах. Знак четырёх», «Приключения Шерлока Холмса», «Записки о Шерлоке Холмсе», «Возвращение Шерлока Холмса», «Собака Баскервилей. Долина страха», «Его прощальный поклон», «Архив Шерлока Холмса». Хрестоматийный образ Холмса создан художником по-своему, вне гротеска, вне какой-либо карикатурности, а множество мелких бытовых деталей, окружающих детектива с Бейкер-стрит, погружают читателя и зрителя в викторианскую эпоху.

Экспозицию составят более 80 работ из графических циклов, выполненных художником для книг издательства «Вита Нова». Впервые будут представлены работы последних лет — иллюстрации к «Похвале глупости» Эразма Роттердамского, книгам «Трое в лодке, не считая собаки» Дж. К. Джерома и «Война с саламандрами» Карела Чапека.

Выставка продлится до 15 октября 2023.
Вход на выставку по билету в Музей печати.

/Пресс-служба ГМИ СПб/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *