JFC джаз-клуб отметит юбилей масштабным концертом на Новой сцене Александринского театра

Афиша JFC 30.jpg

Праздник состоится 13 апреля в рамках XXX Фестиваля «Джазовая весна в Петербурге».  В апреле 2024 года легендарный петербургский JFC джаз-клуб на Шпалерной, 33 празднует свое 30-летие. «Клуб джазовых друзей» (так расшифровывается название) давно считается культовым местом для музыкальных эстетов и ценителей джаза.

Это сцена с богатейшей историей, творческая лаборатория, открытая всем стилям и направлениям джазового искусства.  «Я счастлив от того, что в Петербурге на Шпалерной улице есть дом, который является обителью для джазовых музыкантов и людей искусства, дом, где рождаются и воплощаются красивые идеи, делающие нашу жизнь чуточку лучше», – говорит арт-директор и продюсер клуба, прославленный джазовый пианист, композитор Андрей Кондаков.  

Изначально JFC стремился к максимальному разнообразию репертуара и высокому качеству звучащей в нём музыки. Среди выступавших в клубе такие звезды мирового джаза как Эдди Гомес, Ленни Уайт, Гарри Барц, Рэнди Брекер, Кортни Пайн, Эрик Трюфа, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин, Билли Кобэм, Сержио Брандау, Игорь Бутман, Давид Голощекин, Аркадий Шилклопер, Георгий Гаранян, Игорь Бриль, Алексей Кузнецов и другие.

Все это время бессменными ключевыми фигурами клуба оставались управляющие партнеры Феликс Народицкий и Виталий Юденок, а также арт-директор Андрей Кондаков.  Ровесник клуба, традиционный ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Петербурге» в этом году расширит привычные рамки и пройдет не только на Шпалерной, 33.

Большой джазовый Концерт-церемония на Новой сцене Александринского театра объединит музыкантов различной стилистической направленности. Трехчастность юбилейного действа концептуально высветит исторические вехи жизни клуба. В этот вечер выступят: Вячеслав Гайворонский, Андрей Кондаков, Владимир Волков, Петр Ившин, Йоель Гонсалес, Mussorgsky Jazz Orchestra п/у Сергея Богданова, Lera Gehner и другие специальные гости.

Со сцены в адрес JFC прозвучат поздравления от известных деятелей культуры, прославленных музыкантов, различных культурных институций нашего города. Ведущий концерта – Александр Малич.  

Фойе станет частью церемониального действа. Для гостей фестиваля будет играть известный ансамбль традиционного джаза Easy Winners п/у Андрея Воеводского, а на экранах транслироваться фильм «JFC джаз-клуб Вчера и Сегодня».

В сотрудничестве с Zarenkov Gallery будет представлен уникальный вернисаж «Вне сцены», который объединит художественные работы деятелей джазовой индустрии и именитых джазменов, талант которых роднит музыку с изобразительным искусством. Вернисаж получит свое продолжение после праздничного действа в пространстве Галереи.

В течение недели для тех, кто не сможет пойти на концерт-церемонию, будет прекрасный шанс увидеть эти редкие работы, другие выставки и насладиться незабываемыми панорамными видами Петербурга на террасе Галереи. ZARENKOV GALLERY – точка позитивного искусства на карте Санкт-Петербурга.

Эта современная площадка для того, чтобы проводить выставки, лекции об искусстве, творческие встречи, конференции, лекции и концерты. В ней объединяются классические искусства и современные технологии, такие как VR – виртуальная реальность. Собираясь на концерт, не забудьте, что джаз всегда предполагает интригу и энергетический подъем, синергию происходящего на сцене и реакции публики.

 Концерт-церемония – это много музыки, встреча с друзьями, праздничное настроение и весеннее обновление.   

ПРОГРАММА

Часть Первая 

Импровизация без границ  Вячеслав Гайворонский (труба) Андрей Кондаков (фортепиано)Владимир Волков (контрабас) Петр Ившин (ударные, Москва) Специальные гости

Часть Вторая

Латиноамериканская история JFC джаз клуба Йоель Гонсалес (перкуссия), кубинские и некубинские друзья

Часть Третья

Фестивальный джем с Mussorgsky Jazz Orchestra п/у Сергея Богданова Специальные гости: Алексей Чижик, Григорий Воскобойник, Lera Gehner и другие.

В фойе Вернисаж «Вне сцены» – художественные работы известных джазовых музыкантов и представителей джазовой индустрии выступление прославленного петербургского коллектива «Easy Winners»Демонстрация фильма «JFC джаз-клуб Вчера и Сегодня» Ведущий концерта Александр Малич.

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *