В Президентской библиотеке расскажут о роли разведок СССР в борьбе с фашизмом в Испании

главная.jpg

Президентская библиотека продолжает цикл лекций в рамках видеолектория «Знание о России», посвящённый истории органов государственной безопасности России.

28 марта 2024 года в 16:00 (по московскому времени) состоится лекция «Первая схватка с фашизмом и роль разведок СССР в деле защиты Испанской республики. 1936–1939».

1 октября 1936 года к власти в Испании пришёл Франсиско Франко и Национальный комитет обороны (часть испанской армии). Политический режим, связанный с правлением Франко, по мнению многих исследователей, представлял собой авторитарный режим ограниченного консервативного плюрализма с чертами военной диктатуры. Часть историков и политологов рассматривают франкизм как разновидность тоталитаризма и фашизма.

В ходе мероприятия в Президентской библиотеке лектор Сергей Васильевич Рац расскажет о создании 14-го специального партизанского корпуса и организации диверсионной разведывательной работы в тылу франкистов, а также о том, какую роль сыграла работа агентов политической разведки НКВД СССР в ходе Гражданской войны в Испании, в которой Советский Союз оказал поддержку республиканскому правительству страны в борьбе против право-монархического корпуса Франсиско Франко.

Вторая часть лекции о борьбе с фашизмом в Испании пройдет в апреле и будет посвящена военной разведке генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции», а также на Рутуб-канале учреждения, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В рамках цикла лекций, посвящённого истории органов государственной безопасности России, слушателям рассказывают об основных направлениях работы спецслужб, специфике профессиональной деятельности, о наиболее интересных, значимых операциях и выдающихся сотрудниках.

Записи первых четырёх лекций цикла доступны для просмотра на портале и Рутуб-канале Президентской библиотеки.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *