«Широка страна моя родная» : Концерт ко дню рождения Маэстро Александра Канторова

6 апреля 2024_Канторов_Афиша.jpg

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» Дирижер – заслуженный артист России Александр Канторов «Король вальсов Петербурга»

Александр Канторов отмечает день рождения концертом 6 апреля, 20.00 в Большом зале филармонии.

В программе – любимая многими поколениями музыка выдающегося мелодиста, основоположника советской оперетты Исаака Дунаевского. На сцене вместе с дирижером и его оркестром – блестящие солисты Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов Анастасия Калагина и Юрий Власов, а также Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга – коллектив, который регулярно выступает на концертах в Большом зале филармонии и объединяет около ста талантливых детей.

Виновник торжества, заслуженный артист России дирижер Александр Канторов, по традиции, выступит в роли ведущего и расскажет слушателям много интересного о композиторе и его лучезарной музыке. Творчество Исаака Дунаевского — это мир вечной молодости, красоты и нескончаемой энергии, в котором каждый человек призван стать героем и хозяином своей судьбы. Именно за это его музыка любима и актуальна на все времена! Немало шедевров Дунаевский создал в песенном жанре, а «Широка страна моя родная» — и сегодня один из неформальных гимнов нашей необъятной Родины.

Наибольшую популярность музыка Дунаевского, конечно же, приобрела благодаря кинематографу, откуда смело шагнула на концертную эстраду. В исполнении оркестра «Классика» прозвучат и любимые мелодии из кинофильмов «Кубанские казаки», «Дети капитана Гранта», «Цирк», «Весна», а также наиболее известные вальсы и марши. Несмотря на кажущуюся простоту, мелодии Дунаевского весьма требовательны к исполнителям. Не случайно современники называли композитора «Красным Моцартом», а произведения стали жемчужинами мировой классики.

Эти мелодии, как по волшебству, переносят в весеннюю страну благородных, добрых и счастливых людей. А нам, нынешним, дарят надежду на светлое будущее. Телеканал «Санкт-Петербург» будет осуществлять запись и последующую трансляцию концерта. Фотографии: архив оркестра «Классика» 

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *