Прощание с Альбертом Чаркиным

Похороны Чаркина DSC0022312 января 2017 года на Литераторских мостках состоялись похороны выдающегося скульптора и педагога , народного художника России Альберта Чаркина. В  этом году ему исполнилось бы 80 лет. На церемонии прощания в полдень в кладбищенском храме Похороны Чаркина DSC00248собрались друзья, коллеги и близкие художника.

Среди его наиболее известных работ памятник Сергею Есенину в Таврическом саду Петербурга, бюст Петру I на Московском вокзале северной Похороны Чаркина DSC00303столицы, памятник Остапу Бендеру на Итальянской улице в Петербурге, скульптура «Три драматурга — Володин, Вампилов и Розов» для театра Олега Табакова в Москве.

«Это был человек удивительной Похороны Чаркина DSC00319работоспособности и редкой природной одаренности, бесконечно преданный любимому делу, — говорится в официальном некрологе. — Он прожил долгую счастливую и профессионально насыщенную жизнь. Работы скульптора сегодня украшают парки, улицы и площади разных городов, но больше всего их в Петербурге — городе, в котором Альберт Серафимович провел значительную часть своей жизни и который вдохновлял его на создание замечательных творений.

В 2001 — 2010 году Чаркин руководил Санкт-Петербургским академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры (академией живописи) имени Репина, до последних дней был председателем Санкт-Петербургского Союза художников. Среди наиболее известных работ скульптора — бюст Петра Первого в центральном вестибюле Московского вокзала.»

В траурных мероприятиях приняли участие председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Албин, представители Российской Академии Художеств, Союза художников России, Международной конфедерации союзов художников, Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, представители органов государственной власти и культурной общественности города.

Игорь Албин выразил от имени правительства Санкт-Петербурга слова соболезнования родным и близким, ученикам и коллегам скульптора в связи с его кончиной. «Каждый человек находится на качелях судьбы, пока не закончит свой земной путь, и очень важно, какой след он оставляет на нашей земле в сердцах родных и близких, в сердцах Отечества. Альберт Серафимович оставил след мастера, педагога, учителя, патриота и гражданина. В этот траурный день мы понимаем, что солнце его дара, таланта будет озарять Северную Пальмиру. Утрата потери невосполнима», — отметил он.

/Фото Сергея Деревянко 12.01.2017/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *