К Году истории в Ленинградской области

19 января в Санкт-Петербурге состоялось совместное расширенное заседание Советов Исторического клуба Ленинградской области и Ленинградского регионального отделения Российского исторического общества. Вёл заседание Председатель Исторического клуба Ленобласти Г.А.Москвин.

DSC00720 В президиум заседания были приглашены Председатель Общественной палаты Ленинградской области Ю.В.Трусов, начальник Архивного управления  области А.В.Савченко, председатель ЛРО Российского исторического общества, директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге С.Е. Красноцветова, Председатель ЛРО Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» И.И.Титова, ответственным секретарём заседания была избрана член Совета ЛРО Российского исторического общества, член Правления ЛОО Союза писателей России С.Б.Конева.

Заседание исторического клуба DSC00728На заседании обсудили ряд важных организационных вопросов таких, как приём в Исторический клуб новых членов – представителей краеведческих, молодёжных и общественных организаций и пополнение состава Совета Исторического клуба.

А.В.Савченко, Г.А.Москвин и С.Е. Красноцветова ознакомили участников заседания с совместной проектной программой мероприятий Исторического клуба и ЛРО Российского исторического общества, разработанной специально для проведения в Год истории Ленинградской области.

В программу вошли научные конференции и форумы, историко-просветительские проекты, конкурсы и образовательные проекты для учащейся и студенческой молодежи, торжественно-мемориальные акции, фестивали, праздники, шествия, посвященные памятным, праздничным и юбилейным датам истории Ленинградской области, а также издание научно-популярной, краеведческой и мемуарной литературы, сборников архивных документов и монографий.

Затем слово было предоставлено авторам некоторых проектов. Информационно- просветительский проект «Боль поколений: чтобы потомки знали и помнили» представила С.Б.Конева. Проект направлен на сохранение исторической памяти путём обнародования семейных историй жителей Ленинградской области, связанных с геноцидом населения региона, осуществлявшегося фашистами во время Великой Отечественной войны.

Директор Сланцевской библиотеки Т.А.Соловьёва рассказала о проекте «Дети Ленинградского партизанского края 1941-1944 гг. Жизнь и судьба». Целью данного проекта является исследование судеб детей-участников партизанского движения в 1941-1944 гг.- жителей Сланцевского района.

Заседание исторического клуба DSC00726Информационно-просветительский проект «Сосновецкий форт «Дороги Жизни». История и современность» в целях привлечения внимания общественности к роли Сосновецкого форта на мысе Осиновец в спасении Ленинграда от вражеской блокады предложила для включения в программу Года истории Е.А.Молчанова – вдова поэта-блокадника А.В.Молчанова.

Проект краеведческой книги «Оржицы знакомые и неизвестные» подробно представила сотрудница библиотеки Оржицкого с.п. В.П. Григорьева.

Заседание Исторического клуба DSC00738Проект издания монографии «Возвращение земель отич и дедич» — исследования об исторических судьбах древнерусских земель Приневья и Карельского перешейка, в т. ч., отошедших к Швеции по условиям Столбовского мирного договора 1617 г. и возвращенных Петром Великим в годы Северной войны (1700-1721гг.), представил контр-адмирал, член Союза писателей России К.А. Шопотов.

Проект региональной научной исторической конференции на тему «Любанская стратегическая наступательная операция 1942 г. Трагедия 2-ой ударной армии; взгляд через десятилетия» представил кандидат исторических наук А.Л. Никифоров.

Заседание исторического клуба DSC00732После представления проектов перед собравшимися выступил Почётный гость заседания Ю.В.Трусов. В своём приветственном слове он подчеркнул актуальность всех рассмотренных проектов в связи с необходимостью противодействия силам, желающим искажения Отечественной истории и умаления роли России в мире.

— Понятно, что в рамках одного года не решить всех проблем, обозначенных здесь. Я увидел здесь, что у нас есть люди, которые стараются восстановить историю, и это замечательно. Но кое-где есть, к сожалению, и те, кто пытается историю исказить. В Год истории нам надо усилить борьбу с искажениями истории, надо поставить заслон лжи. – сказал, в частности, Юрий Васильевич.

Участники заседания единогласно проголосовали за включение всех представленных проектов в программу Года истории в Ленинградской области.

На заседании был рассмотрен вопрос о рекомендации цикла документальных очерков по истории Лужского района Ленинградской области профессора Института истории СПбГУ В.И. Хрисанфова на номинирование лауреатом областной литературной премии им. Маршала СССР Мерецкова. Здесь также мнение членов обоих советов было единодушным – труд В.И. Хрисанфова решено было рекомендовать к номинированию.

Г.А.Москвин проинформировал присутствовавших о предстоящей первой региональной научной исторической конференции школьников Ленинградской области под девизом: «Пою мое Отечество!», целью которой является заложить традицию региональных конференций школьников в Ленинградской области. Конференция намечена к проведению в апреле текущего года в исторической усадьбе «Марьино», владелица которой – известный коллекционер Г.Г.Степанова входит в состав Совета Исторического клуба Ленинградской области.

Присутствовавшие обсудили возможный состав жюри конференции, а также поручили С.Б.Коневой подготовить литературно-музыкальную концертную программу для её участников.

В завершение заседания Г.А.Москвин предложил в декабре провести большую конференцию по подведению итогов Года истории в Ленинградской области в Доме Правительства региона с целью обобщения результатов всех выполненных проектов и проведения церемонии награждения их авторов, победителей и участников. С данным предложением согласились все присутствовавшие на заседании.

Член Правления ЛОО Союза писателей России
Светлана Конева

Фото: Сергей Деревянко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *