В честь 75-й годовщины образования 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО

3 июня в 10.00 на мемориальном кладбище «Воинов – авиаторов в парке «Сосновка» Выборгского района состоится торжественная церемония в честь 75-й годовщины образования 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО.

В церемонии примут участие командующий объединением, руководители районной администрации, Совет ветеранов Выборгского района, председатель и члены региональной общественной организации Ветеранов авиации «Серебряные Крылья».

В этот день у мемориала «Защитникам Ленинградского неба» пройдет возложение цветов, а также будет зажжен Вечный огонь в память о павших воинах-авиаторах в годы Великой Отечественной войны. Факел к огню поднесут командующий 6 Ленинградской Краснознаменной армией ВВС и ПВО Александр Дуплинский, генерал-майор авиации в отставке, председатель региональной общественной организации Ветеранов авиации «Серебряные Крылья»  Вячеслав Лонгвиненко, генерал-майор в отставке председатель общественной организации Ветеранов ПВО Николай Черков.

 

В годы Великой Отечественной войны в «Сосновке» размещался военный аэродром. Сейчас здесь находится мемориальное кладбище «Воинов — авиаторов», где захоронено 56 участников войны.

 

В годы Великой Отечественной войны личный состав 6 отдельной армии ПВО и 13 воздушной армии принимал участие в обороне Ленинграда, а личный состав 16 воздушной армии участвовал в битвах под Москвой, Курском, форсировании Днепра, освобождении Белоруссии и Польши, а также принимал участие в операции по взятию Берлина.

 

За мужество и отвагу 377 летчиков и штурманов удостоены звания Героя Советского Союза, 11 из них — дважды, а Иван Кожедуб — трижды. Около 28 тысяч воинов противовоздушной обороны Северо-запада были награждены медалями «За оборону Ленинграда».


/Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *