«Школьный рисунок». «Музей-квартира И.И. Бродского». Лучшие работы учеников художественных школ Санкт-Петербурга

В Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств «Музее-квартире И.И. Бродского» с 1 по 25 июня  открыта выставка «Школьный рисунок», на которой представлены лучшие работы учеников художественных школ Санкт-Петербурга.

Исаак Израилевич Бродский – известный русский художник, основоположник соцреализма, крупнейший коллекционер, первый советский Директор Академии художеств и видный общественный деятель в области культуры. Как свидетельствуют архивные источники, он принял непосредственное участие в открытии Начальной школы рисования при Всероссийской Академии Художеств в 1934 году (сегодня Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств). Этот факт из биографии Бродского и подсказал организаторам тему и направление этой выставки.

На выставке «Школьный рисунок» будут показаны учебные рисунки Исаака Бродского из собрания музея, работы учащихся Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств и лучшие работы учеников художественных школ Санкт-Петербурга.

Одной из важнейших задач для организаторов этого проекта была дать возможность еще начинающим художникам принять участие в выставке на территории престижного художественного музея, тем самым поощряя и стимулируя юных авторов к достижению еще больших успехов. Кроме этого, городские художественные школы получат возможность не только продемонстрировать уровень своей школы, но и познакомиться с результатами своих коллег.

Проект направлен в первую очередь на детско-юношескую и семейную аудиторию, но будет интересен специалистам, работающим в области художественного образования. Убеждены, что выставка станет настоящим событием в культурной жизни нашего города и получит развитие в следующие годы.

Открытие выставки состоится 1 июня 2017 года в 16.00

На открытии состоится церемония награждения участников выставки дипломами и поощрительными призами от Фонда «Императорское Общество Поощрения Художеств»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *