Вечные ценности – инструкция к применению

… Задумывались вы когда-нибудь, какое вы производите впечатление на окружающих? И знаете ли вы, что первое впечатление остается в сознании у человека уже в возрасте 3-5 лет? Именно об этом всем однажды задумалась компания «Кидбург» — крупнейший оператор детского образовательного досуга в России, которая с 2009 года развивает уникальные проекты -интерактивный музей театр « Сказкин Дом», музей занимательной науки «ЛабиринтУм», детский город профессий «Кидбург».

Начну с истории. В 2009 году три милые девушки: две Катерины — Пустошная и Андриевская, а также Оксана Орлова представили уникальный проект открыв в Санкт-Петербурге интерактивный музей-театр «Сказкин Дом». Представление о мечте позволило им привнести изюминку – в авторском сказочном пространстве, оформленном талантливыми декораторами, бутафорами и художниками, для юных гостей и их родителей от 2 до 12 лет, стали проводится интерактивные спектакли. Согласитесь, какими бы ни были наши мечты, мы сотканы из них, они руководят нашей жизнью.

Инновационный формат «Сказкиного Дома» получил большой отклик у петербуржцев. Вместе с книжными персонажами дети и взрослые стали путешествовать по миру русских и зарубежных сказок, помогать добрым героям, проходить испытания и учиться народной мудрости. Это не просто слова – настало время перестать откладывать свои мечты в дальний ящик и стесняться пробовать новое.

После признания первого проекта учредители решили реализовать следующую задумку – открыть первый в России интерактивный музей занимательной науки. В Санкт-Петербурге в 2010 году появился проект «Лабиринт Ум», который сразу признали и приняли в первую очередь самые любознательные детишки и их родители. Но в начале была кропотливая работа – экспозицию пришлось создавать своими силами, пригласив в помощь команду талантливых мастеров и инженеров, а также заручившись поддержкой сотрудников и студентов технических вузов. Музей постепенно заполнялся механизмами и техническими устройствами, демонстрирующими законы физики и явления природы. Главными принципами научного пространства стали исследовательская игра и эксперимент – в музее можно все трогать и приводить в действие. Становясь непосредственным участником процесса познания. На старте нового проекта генеральным директором компании стал Максимилиан Пивоваров. Вот так в 2011 году в городе на Неве открылся первый в России Детский город профессий «Кидбург» — это модель взрослого мира в миниатюре, где дети знакомятся здесь с различными профессиями, получают навыки, социализируются, раскрывают свои таланты, способности, предпочтения.

Год 2016-й. Открывается второй музей «ЛабиринтУм», на двух площадках которого представлено более 170 экспонатов, работает научный театр, в котором возможно показывать опыты К DSCN4986любого уровня сложности.

Для школьников разработано более 30 научных интерактивных программ по различным областям знаний. Здесь есть все необходимые городские объекты – больница, банк, почта, полицейский участок, служба МЧС, пекарня и многие другие службы и

объекты. Дети сами выбирают (без подсказки!) профессии, «страиваются» на работу, зарабатывают и тратят игровые деньги, К DSCN4983так называемые «профи», участвуют в активной жизни детского города. Есть у каждого своя трудовая книжка. При этом обучение и познавательная деятельность реализовываются через игровые процессы.

Наблюдая за действиями детей, я позавидовала им, пожалев, что я не могу, в силу своей взрослости, присоединится к ним – попробовать себя в различных специальностях, прежде, чем выбрать ту единственную… Я думаю, что со мной мысленно были солидарны представители исполнительной власти Санкт-

Фото Татьяны Бушмановой https://vk.com/tbush

Фото Татьяны Бушмановой https://vk.com/tbush

Петербурга и сотрудники СМИ, которые знакомились этот день вместе со мной с детским городом «Кидбург».

— Компания активно сотрудничает с государством и общественными организациями в сфере защиты семьи и детства, выступает социальным партнером в организации и проведении образовательных, культурных и социальных мероприятий, — сказал Максимилиан Пивоваров. — Мы обеспечиваем максимальный доступ к услугам площадок для всех категорий граждан путем предоставления льготных условий посещения многодетным семьям и школьникам, а также квот на бесплатное посещение для детей-инвалидов, детей-сирот, детей их многодетных и малообеспеченных семей.

16 подобных площадок открыты компанией «Кидбург» в семи городах страны- Москве, Ростове-на-Дону, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Число посетивших их уже превысило по последним подсчетам свыше четырех миллионов человек. И надо отдать должное – проект стал федеральным. Компания обладает сегодня многими премиями и признавалась лауреатом конкурсов. В прошлом году две награды были вручены губернатором Петербурга Григорием Полтавченко : «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга -2016» в номинации «Социально ответственный бизнес» и «Инвестор года» в социальной сфере. Компании вручен Диплом за 1 место в номинации «Социальный проект в сфере социальной политики» на выставке-конкурсе лучших социальных проектов Петербурга в области поддержки семьи, материнства и детства, а генеральный директор Максимилиан Пивоваров удостоился награды «Шеф года -2016».

2017год – Год экологии. При поддержке портала «Год экологии» министерства природных ресурсов и экологии РФ и комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в детском городе профессий «Кидбург» проходили «Экологические каникулы», которые получили хорошие отклики.

Задумываются в «Кидбурге» и о новом проекте — « Юный предприниматель», — участвуя в котором дети различных возрастов будут знакомиться с основой предпринимательства, а также смогут придумывать и реализовывать свой бизнес-проекты. Причем профориентационное пространство включит в себя обучающие занятия с элементами проектной, теоретической и практической деятельности.

Теперь самое время напомнить, что детский центр образования и досуга, город профессий «Кидбург» находится по адресу: Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, 14 (ТРК «Питер Радуга»). Я там была. И мне все очень понравилось!

/Марина Морева/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *