Решение Топонимической комиссии Санкт — Петербурга

Топонимическая комиссия Санкт — Петербурга приняла решение присвоить ряд новых наименований городским объектам.

«Комиссия рассмотрела вопрос о присвоении названий безымянным скверам, — говорится в документе.  — Первый из них – Брусиловский, на углу Шпалерной и Таврической улиц: в нём установлен памятник генералу, полководцу Первой мировой войны А.А. Брусилову (1853–1926).

Второй сквер – Георгиевский, он расположен на Большой Охте вдоль Шепетовской улицы. Георгиевская – это её прежнее название, связанное с тем, что она ведёт к Большеохтинскому Георгиевскому кладбищу.

Следующий – сквер Елены Образцовой, на углу улиц Декабристов и Писарева, недалеко от Концертного зала Мариинского театра. Он будет назван в честь великой русской оперной певицы Е.В. Образцовой (1939–2015), родившейся в нашем городе и прожившей в нём первые 25 лет своей жизни.

С Мариинским театром связан и сквер Петипа, расположенный прямо напротив новой сцены театра, между домами 2 и 4 по улице Союза Печатников. Он будет носить имя М.И. Петипа (1818–1910), великого балетмейстера, проработавшего в этом театре почти всю творческую жизнь.

Изотовский сквер будет наименован в честь выдающегося советского авиаконструктора С.П. Изотова (1917–1983), двадцать три года отдавшего заводу имени Климова и последние восемь лет его возглавлявшего. Сквер находится между проспектом Авиаконструкторов и Нижнее-Каменской улицей, недалеко от нового здания завода (теперь АО «Климов»)»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *