«Сырный день» в день Казанской иконы

21 июля в 10.00 в деревне Сидорово Бокситогорского района пройдет праздник вепсской культуры «Сырный день», который традиционно отмечается в день иконы Казанской Божьей Матери.
Праздник связан с почитанием иконы, так как по легенде святыня избавила жителей южно-вепсских деревень от падежа скота. Традиционно в этот день освещаются молочные продукты и сыр.
Начнется праздник с водосвятного молебна в деревенской часовне, затем — крестный ход с иконой Казанской Божьей Матери к озеру Сорвозеро — жемчужине вепсского края, где будет совершен «чин купания» святыни. По преданию, после этого вода в озере становится целебной.
В народном гулянии принимают участие фольклорные ансамбли и  народные самодеятельные коллективы. Все желающие могут поучаствовать в вепсских играх, состязаниях и конкурсах, посмотреть выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, угоститься освященным сыром.
«Сырный день» проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  в рамках программы поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов.
/Пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *