В Санкт-Петербурге с 13 июля находится Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца.
Поклонение святыне в Александро-Невской Лавре начинается каждый день в 7:00.
20 июля, поклониться мощам пришло 36 800 паломников, из них 5200 человек — по социальной очереди.
В связи с увеличившимся количеством паломников и времени ожидания в основной очереди для удобства людей открыт резервный сегмент формирования очереди в Митрополичьем саду.
Штаб просит обратить внимание паломников на правила допуска людей в социальную очередь.Льготный вход предназначен только для людей с ограниченными возможностями — инвалидов I группы при наличии подтверждающих документов и паспорта, — а также детей до двух лет в сопровождении одного взрослого.
Расширение параметров допуска в социальную очередь возможно только в случае отсутствия большого количества людей из официального перечня и времени ожидания не более 30 минут. В дополнительный перечень входят следующие категории граждан: инвалиды II группы, женщины на последних сроках беременности без сопровождения, ветераны Великой Отечественной Войны и блокадники старше 80 лет при наличии подтверждающих документов и паспорта.
Исходя из мониторинга времени ожидания в общей очереди вход в нее вечером 20 июля был ограничен в 20:00. Следите за оперативной информацией на сайте nikola2017.ru.
/Информация Комитета по печати и взаимодействию со СМИ/