К Дню пожилого человека

«У нас нет чувства своего начала и конца. И очень жаль, что мне сказали, когда именно я родился. Если бы не сказали, я бы теперь и понятия не имел о своем возрасте… » (И.А. Бунин «Жизнь Арсеньева»)

26 сентября в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в преддверии Дня пожилого человека состоится открытие выставки «Дольше вита. Активное долголетие».

Выставка в РНБ предлагает разрушить мифы, рожденные общественным мнением по отношению к старшему поколению и освободиться от навязанных штампов, создав позитивный взгляд на «взросление». Главный вопрос выставки касается роли и места пожилого человека в обществе и формировании культуры старости в нашей стране.

Экспозиция расскажет о биологических и социальных возможностях увеличения продолжительности жизни человека и поиске смысла его существования.

Несмотря на то, что чтение — это самое действенное и доступное средство развития способностей, в день открытия выставки не только книги расскажут о том, как жить полной жизнью долго и полезно.

В программе открытия — мини-лекция «Как сохранить здоровье в пожилом возрасте», показ фильмов «Слагаемые здоровья» и «Азбука рационального питания», диагностические скрининг-обследования и консультации Городского центра медицинской профилактики.

Представленные на выставке издания XIX-XXI веков из фондов РНБ будут одинаково интересны как широкой аудитории, так и специалистам (социальным работникам, психологам, студентам). Среди экспонатов — книги, рассказывающие доступным языком о пути к продуктивному долголетию, а также труды, посвященные разным теориям геронтологии, социальным и клиническим исследованиям в этой сфере, биологии старения и особенностям психологии пожилых людей.

Посетителям выставки будут интересны и советы из книги 1859 года «Сокровище для пожилых людей, или Наука прожить долго и без болезней: Книга, общепонятная для всякого» и статьи о причинах преждевременного старения и борьбе за долголетие лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 1908 год Ильи Мечникова.

«Тренировка памяти», «Образ жизни абхазских долгожителей», «Здоровье и долголетие для пожилых: рецепты и рекомендации» — вот лишь немногие названия книг, призванных помочь реализовать свои потенциалы в любом возрасте.

Немецкий психолог Эрик Эриксон считал, что в течение жизни человек проходит через 8 стадий развития, и последняя из них начинается в 65 лет. Он назвал ее «эго-целостность против отчаянья». По мнению ученого в это время приходит осознание пройденного пути и чувства удовольствия, если жизнь была счастливой и продуктивной. Но если в течение жизни человек был несчастен, то на этом этапе он почувствует отчаянье. Этим чувствам соответствует термин «психология старения», есть и английская производная sociology of ageing (социология взросления). Выставка помогает раскрыть смысл термина «взросление», прежде всего как ощущения единения с миром. Это всего лишь новый этап. Это как бы вторая часть огромной книги, величиною в жизнь, в которую организаторы выставки предлагают вписать новые главы.

Выставка будет открыта до 15 октября.

/Пресс — служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *