Сергей Шахрай и Константин Краковский о юристах революции

Президентская библиотека_ _22 ноября 2017 года в 11:00 в Президентской библиотеке состоится презентация новой книги заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Сергея Шахрая и доктора юридических наук, профессора Константина Краковского «Юристы и революция: Pro et Contra».

Эта работа, основанная на многочисленных архивных документах, предлагает необычный ракурс осмысления феномена Революции 1917 года – через призму судеб и взглядов видных отечественных юристов, оказавшихся по разные стороны баррикад, а затем и границ революционной России.


Взяв на вооружение идею, известную со времен Плутарха, авторы представляют «сравнительные жизнеописания» пар юристов, схожих по характеру, происхождению, роду занятий, общественному статусу, но с одним существенным отличием – эти яркие личности по-разному ответили на вопрос «Pro или Contra?». Особое внимание уделено проблеме ответственности элит за «повороты» в жизни российского государства.


Волею авторов под одной обложкой оказались собраны истории очень ярких личностей. Среди них есть те, кто в годы революции взлетел на вершину политического Олимпа (Александр Керенский, Владимир Ленин), и те, кто предпочёл укрыться от политических потрясений в своём академическом мирке (Павел Новгородцев, Фёдор Тарановский, Фёдор Зигель, Евгений Спекторский).

Размышления о личной ответственности за судьбу России для всех отечественных юристов были тесно связаны ещё и с вполне практическим вопросом – если остаться, то как строить отношения с новой властью? 


От ответа на этот вопрос зависела не только судьба (а порой и жизнь) отечественных юристов, оставшихся в революционной России, но и тот облик советского права, который сложился как результирующий вектор взаимодействия отдельных юридических «воль» в представленных исторических условиях.

Книга базируется на широком круге источников, почерпнутых авторами в отечественных и зарубежных архивах, значительная часть этих материалов впервые вводится в научный оборот. На её страницах  воспроизведены портреты выдающихся и рядовых юристов и политиков прошлого, уникальные документы и фотографии, копии публикаций отечественных и зарубежных газет XIX – начала ХХ в. и другие редкие иллюстрации.


«Наша новая книга – это вклад в дело общественного примирения, – считают авторы. – Спустя сто лет после Революции пора вернуть в общую историю имена и наследие всех, кто был „забыт“ в советский период и кого попытались забыть в посткоммунистическую эпоху».
Книга увидела свет благодаря финансовой поддержке фонда «История Отечества».

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *