Гвардейский парламент — в действии!

23 ноября в 19.00 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдёт лекция выдающегося историка и публициста Якова Гордина, посвящённая дворцовым переворотам и роли гвардии в истории России.

Русская гвардия, созданная Петром, – особое историческое явление, принципиально отличное и от римских преторианцев, и от турецких янычар, и от шотландской гвардии французских королей. Русская гвардия была тесно связана со страной и ее интересами, а петровская эпоха заложила в гвардейское сознание инстинкт совершенствования государственной модели.

После смерти Петра, чьим мощным орудием управления и удержания власти она являлась, гвардия стала самостоятельной силой, выступавшей на политическую сцену в решающие моменты. С 1725 года по 1825 год ни одна смена персон на престоле не происходила без участия гвардии. В двух лекциях, объединенных под общим названием «Гвардейский парламент в действии», будут рассмотрены события, известные как дворцовые перевороты. События эти, определявшие судьбу России, были куда сложнее и значительнее, чем обычно представляется.

Цикл лекций Якова Гордина «История свободы в России» – это история отчаянных попыток русских людей в разных исторических ситуациях и разными способами отстоять свое человеческое достоинство и поднять уровень своих политических возможностей. Хронологически цикл лекций охватывает «дворянский период» борьбы за свободу – от «дела» царевича Алексея до мятежа 14 декабря 1825 года. Позже, в николаевское царствование, на арену вышла разночинная интеллигенция и продолжила дело дворянских вольнодумцев и конституционалистов.

Основная задача цикла – постараться дать цельное представление о постоянном и упорном сопротивлении, которое оказывала мыслящая часть русского дворянства – дворянский авангард – тому способу управления страной, который, начиная с петровских времен, вел Россию к катастрофе 1917 года.

  /Анастасия Озерская/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *