«Музей беспорядка» в «Разночинном Петербурге»

Каких только нет музеев! А поэт Виктор Викторов придумал в 1960-е годы виртуальный «музей беспорядка» и в увлекательной форме рассказал о жизни школьников. Читая эти озорные стихи сегодня, понимаешь, что за шестьдесят лет мало что изменилось. Пожалуй, форма другая, парты уже не такие и чернилами больше не пишут. А беспорядок на столе, разбросанные вещи, неаккуратный внешний вид – все это встречается среди школьников сплошь и рядом. Любимые книжки зачитаны и разорваны, в портфеле все перемешано – до боли знакомая картина. Веселые стихи лишь подтверждают: времена меняются, а дети нет.

Выставка «Музей беспорядка», которая откроется 24 ноября в 15.00 в музее «Разночинный Петербург», расскажет о жизни детей как до, так и после революции. У посетителей будет возможность заглянуть в комнату школьника, увидеть парту Эрисмана, пописать пером на бумаге и мелом на доске, разгадать головоломки, заглянуть в школьную столовую, примерить на себя специально воспроизведенные элементы школьной формы разных эпох и сфотографироваться в интересных образах.

В одних тематических зонах экспонаты из разных эпох будут как будто «перемешаны» друг с другом, а в других, наоборот, будут специально «соседствовать», чтобы показать, как некоторые предметы изменились благодаря техническому прогрессу или не изменились вовсе с течением времени.

Юные посетители (от 8 лет), пришедшие на интерактивное занятие «Музей беспорядка», найдут плохо сохранившееся послание гимназиста и в ходе игры обнаружат, что даже самые простые вещи имеют историческую ценность и право на то, чтобы оказаться в музее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *