Творить благо — необходимое условие нравственного здоровья


28 ноября в 12:00 в Световом зале Витебского вокзала откроется федеральная выставка «ОБЪЕКТИВная благо¬твори¬тель¬ность» – 24 фотографии и истории о благотворительных проектах со всей России и о судьбах людей, которые в них участвуют.

Региональный партнер выставки фонд «Добрый город Петербург» приурочил открытие к Международному дню благотворительности – акции «Щедрый вторник» и старту городского фестиваля «Добрый Питер». 

Проект «ОБЪЕКТИВная благотворительность» придуман Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров» в 2012 году и направлен на продвижение и популяризацию идей благотворительности в обществе, СМИ, у представителей бизнеса и власти.

Фотоистории, представленные на выставке, показывают сколько эмоциональных и ярких моментов происходят в повседневной жизни благотворительных организаций в России, как эффективно работают некоммерческие проекты, как много людей бескорыстно участвуют в благотворительности.

В 2017 году при содействии БФ «Добрый город Петербург» шествие «яркой палитры образов современной благотворительности», как уже окрестили выставку, впервые продолжится в Северной столице, где федеральную экспозицию дополняют локальные фотоистории участников Содружества «Добрый Питер» – это неформальная коалиция городских благотворительных организаций. (состав Содружества: БФ «Добрый город Петербург», БФ «Точка опоры», СПб БОО «Пристань», БФ «Яркая жизнь», БФ «Солнце», БФ «Колибри», БФ «Счастливое будущее», БО «Шаг навстречу», БФ «Благодаря», БФ «Центр Романова», Центр социальных программ «Азбука добра», МООИ «Хрустальные люди»). 


Дата открытия выставки выбрана неслучайно – 28 ноября международная акция «Щедрый вторник», которая ежегодно проводится в последний вторник ноября в более чем 100 странах мира. Это глобальный флешмоб, когда люди и организации занимаются благотворительностью и рассказывают об этом в социальных сетях под хештегами #ЩедрыйВторник или #GivingTuesday. 

На открытии будет дано слово представителям благотворительных организаций и героям снимков, которые расскажут о сюжетах, запечатленных на фотографиях, объяснят кому и как можно помочь. По окончании церемонии проект «Петербург глазами инженера» проведет для гостей две экскурсии по Витебскому вокзалу – одному из самых красивых вокзалов страны с сохранившимися интерьерами начала ХХ века с посещением обычно закрытых залов – великокняжеских покоев и чердака. 

Выставка на Витебском вокзале (Световой зал) продлится до 17 декабря, вход свободный.

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» http://dobrygorod.spb.ru/

/Виктория Дубовская
 Алена Савкина /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *