К 29-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан

15 февраля в 13.30 на Серафимовском мемориальном кладбище (Богатырский пр., 16 Б) пройдет торжественно-траурный митинг, посвященный Годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Участники митинга будут сформированы в колонну для прохождения к Мемориалу воинам, погибшим в Афганистане. На мероприятии присутствует рота Почетного караула и военный оркестр Западного военного округа. Завершается митинг панихидой по погибшим воинам и церемонией возложения венков и цветов.

15 февраля состоится масштабная реконструкция сражения советских солдат против моджахедов. Для зрителей будут развернуты тематические выставки, а также будет воссоздан афганский населенный пункт. В рамках мероприятия организованы показательные выступления подразделений ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

17 и 18 февраля для школьников и молодежи Санкт-Петербурга будет проведена тематическая эстафета, включающая в себя прохождение военно-спортивных этапов: викторина по истории оружия, артиллерийский рубеж, сборка и разборка АК, пневматический тир, метание гранат и площадка для сдачи норм ГТО.

Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.

За 10 лет Афганской войны в боевых действиях приняли участие свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР. Потери советских войск составили 15 тысяч человек. К государственным наградам были приставлены более 200 тысяч человек, в том числе 11 тысяч посмертно.

/Информация Комитета по печати и взаимодействию со СМИ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *