Военная эстафета, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана

18 января – Молодежные новости. Вчера была организована интерактивно-познавательная программа для молодежи и школьников Санкт-Петербурга, нацеленная на популяризацию истории подвигов воинов-интернационалистов. Программа включала в себя ознакомительные и соревновательные этапы, и была реализована с применением большой материально-технической базы – оригинальных образцов военной техники и макетов массогабаритных артиллерии и вооружения.

Около 500 учащихся школ Санкт-Петербурга прошли по маршруту Эстафеты и посетили шесть интерактивных и соревновательных этапов, стилизованных под афганскую тематику. Атмосферные локации позволили представить республику зимой в разгар Афганской войны, а компетентный инструкторский состав обеспечили проведение каждого этапа программы.

Завтра территория Буферного парка с особенным стилистическим оформлением позволит перенести всех присутствующих – и зрителей, и участников – в Афганистан 80-х с его деревнями, гражданской и военной жизнью. Чтобы ощутить эпоху и дух афганской войны, для гостей мероприятия будут развернуты большие выставки: гарнизон советской армии, афганский кишлак и восточный базар. Для детей опытные механики-водители проведут экскурсию внутри боевого БТР-а, а приятным дополнением к интерактивной программе станет концерт военной песни.

Сегодня для гостей мероприятия на одной из главных площадок прошла военно-историческая реконструкция сражения операции «Магистраль» 1988 года. «Магистраль» — одна и из самых известных операций афганской войны, связанная с подвигом 9 роты. 30 лет назад наши солдаты провели эту сложнейшую операцию, целью которой было спасти от голода жителей окруженного боевиками города Хост, который радикальные группировки держали в блокаде, пытаясь захватить город и сделать его столицей исламского халифата. Выстрелы гранатометов, рев моторов бронетранспортеров и решающая атака советских десантников — так прошла самая большая реконструкция Афганской войны в России.

http://xn--80apbncz.xn--p1ai/obschestvo/32882

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *