В преддверии Дня моряка-подводника ВМФ России

Встреча нескольких поколений подводников ВМФ России, состоялась в Санкт-Петербурге в Большом концертном зале «Октябрьский».  Она была проведена в преддверии Дня моряка-подводника ВМФ России (19 марта) и  дала старт для целого ряда мероприятий, посвященных 60-летию атомного подводного флота России, которое будет отмечаться  в июле  2018 года.1500194027_1500163780_cz

Встреча и торжественный вечер прошли с участием Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Адмирала Владимира Королёва, вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова.  В мероприятии приняли участие подводники Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, ветераны Военно-Морского Флота, учащиеся военно-морских образовательных учреждений, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса и конструкторских бюро, представители Администрации Санкт-Петербурга.

На сцене БКЗ «Октябрьский» выступили Эдита Пьеха, Игорь Скляр, Ольга Кормухина, художественные коллективы флотов ВМФ России, которые посвятили свои песни подводникам ВМФ России.

К присутствующим в зале с приветственным словом обратился Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв, который отметил, что «именно благодаря крепкому русскому сплаву усилий кораблестроителей и профессионализма подводников, Подводные силы современного ВМФ сегодня выполняют задачи в Мировом океане, не допуская даже малейших угроз безопасности государства.  Факты говорят сами за себя. Мы возобновили межфлотские переходы подводных лодок подо льдами Арктики, а также выполнение боевых задач дизельными подводными лодками в Атлантике и Средиземном море.

Наплаванность экипажей подводных лодок ВМФ России к началу 2018  года возросла вдвое и по сравнению с 2015-2016гг. и составила более 3000 ходовых суток. Экипажами подводных лодок  выполнено более 150 боевых упражнений с практическим применением ракетного, торпедного и минного оружия.  В отработке этих упражнений принимали участие подводные лодки новых поколений, которыми оснащается Военно-Морской Флот.

В 2017 году продолжилось развитие атомной составляющей Подводных сил ВМФ и в частности состава  ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, за счет строительства атомных подводных лодок проекта «Борей», а также многоцелевых АПЛ за счет строительства атомных подводных крейсеров проекта «Ясень».  Подводные силы Черноморского флота пополнились серией новейших подводных лодок проекта 636.3 и малыми ракетными кораблями, оснащенными высокоточным оружием. Начато строительство новейших дизель-электрических подводных лодок для Тихоокеанского флота. Продолжается строительство дизель-электрических подводных лодок проекта 677 (типа «Лада») «Кронштадт» и «Великие Луки».   Спущены на воду многоцелевая АПЛ «Казань» (проекта «Ясень»), ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» (проекта «Борей – А»)».

Владимир Королёв отметил, что силы ВМФ флотов в 2018 году будут проводить интенсивную боевую учебу в море. По его словам, подводные лодки примут участие в свыше 500 учений сил ВМФ в море. 

В период с марта по июль месяц в Санкт-Петербурге, в пунктах базирования флотов, а также в регионах пройдет ряд мероприятий, посвященных созданию 60 лет назад атомного подводного флота России. Именно шесть десятилетий назад, 4 июля 1958 в 10 час. 03 мин первая атомная подводная лодка «К-3»  дала ход под атомной силовой установкой.

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201803130525-2zp8.htm?utm_source=tvzvezda&utm_medium=injection&utm_term=readmore&utm_campaign=relap

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *